СБУ завела дела против иностранных участников форума в Ялте

Служба безопасности Украины возбудила дело по факту "противоправного" пребывания в Крыму зарубежных участников Международного экономического форума, который прошел в Ялте. Надо полагать, что 220 иностранцев ожидают повестки в украинский суд

Против зарубежных участников III Ялтинского международного экономического форума, который прошел 20-22 апреля, Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело "по факту противоправного пребывания" на российском полуострове. Об этом во вторник, 25 апреля, сообщает пресс-служба так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым, которая является частью Генпрокуратуры Украины и территориально базируется в Киеве.

III Ялтинский международный экономический форум. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС 

"Главным управлением СБУ в Автономной Республике Крым в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее иностранцев", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечают в надзорном ведомстве, иностранные гости "способствовали оккупационной власти в развитии туристической сферы на полуострове, призвали к снятию санкций и признанию результатов незаконно проведенного "референдума"".

Также мифическая прокуратура готовит международные поручения странам, граждане которых участвовали в форуме и, с точки зрения, Киева, "нарушили законодательство" Незалежной.

Помимо этого украинская сторона намерена "дать оценку финансирования" прошедшего мероприятия в Крыму, "а именно причастности отдельных предприятий", ставших официальными партнерами его проведения, следует из текста пресс-службы.

Ранее, 11 апреля, прокуратура АРК обратилась в МИД страны с просьбой не допустить посещение иностранцами Международного экономического форума в Ялте.

В этом году в Крым приехали более 2 тыс. заинтересованных в сотрудничестве с предприятиями полуострова бизнесменов, инвесторов и политиков, в том числе 220 иностранцев из 46 стран. Участников мероприятия оказалось в два раза больше, чем в 2016-ом. По словам главы республики Сергея Аксенова, "по итогам форума подписаны документы более чем на 100 млрд рублей".

Надо полагать, что депеши из Киева полетят в МИД следующих стран: Австралии, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Китая, Республики Корея, Польши, Сербии, США, Анголы, Бразилии, Венесуэлы, Доминиканской Республики, Израиля, Иордании, Катара, Кипра, Малайзии, Монголии, Мьянмы, Никарагуа, Новой Зеландии, Республики Бурунди, Палестины, Туниса, Турции, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Японии, Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Латвии.

Выбор читателей