Вашингтон приготовил ракетное послание Пхеньяну

Межконтинентальный запуск ядерного носителя Пентагон запланировал на 26 апреля. В США уверяют, что испытания необходимы для текущей проверки обороноспособности страны. Но Пхеньяну сигнал понятен

Межконтинентальная баллистическая ракета Minuteman III продемонстрирует ядерные возможности США в среду, 26 апреля.

 Фото: wikipedia

Тренировка Военно-воздушных сил США была запланирована заранее. Об этом сообщил полковник Джон Мосс. Именно он в среду должен дать команду для пуска ракеты Minuteman III с базы Ванденберг в Калифорнии, сообщает Washington Examiner.

"Данный запуск Minuteman III необходим для проверки статуса наших национальных ядерных сил, а также для демонстрации наших ядерных возможностей", - подчеркнул полковник, добавив, что старт никак не связан с нынешней политической обстановкой в мире и с напряженностью на Корейском полуострове в частности.

Minuteman III - единственная межконтинентальная баллистическая ракета наземного базирования, стоящая на вооружении Соединенных Штатов. Она способна поражать цели в радиусе 12 тыс. километров. Несмотря на то что ее производство было прекращено в 1978 г., в арсенале она останется как минимум до 2020 года. Сейчас на военных базах страны в штатах Вайоминг, Северная Дакота и Монтана находится примерно 450-550 подобных ракет с ядерными боеголовками.

Американское командование проводит испытательные старты Minuteman III до четырех раз в год, в последний раз запуск состоялся в феврале этого года.

Ранее Вашингтон заявил, что готов нанести превентивный удар по Северной Корее, если увидит реальную угрозу со стороны Пхеньяна безопасности США или их союзникам. На днях СМИ Южной Кореи со ссылкой на правительственные источники написали, что КНДР готовится к ядерным испытаниям, которые может приурочить к годовщине Второй мировой войны. Напомним, что на 9 мая в Южной Корее назначены также досрочные выборы президента.  

Так что испытания межконтинентальной баллистической ракеты США очень похоже на предупреждение председателю КНДР Ким Чен Ыну, который прежде всегда отказывался прислушиваться к западным указаниям и продолжал активно развивать собственную ядерную и ракетную программы. По мнению экспертов, Пхеньян имеет все шансы получить в ближайшее время ракету, способную достать до западного побережья США.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей