Как жили женщины в раннем Средневековье

Отгремел салютами и широкими народными гуляниями женский день 8 марта. Кто-то вспомнил и о предпосылках этого празднества

Отгремел салютами и широкими народными гуляниями женский день 8 марта. Кто-то вспомнил и о предпосылках этого празднества. Блогеры зубоскалят на тему эмансипации или рассуждают, что смысл женского протеста больше века назад был в уменьшении рабочего дня, увеличении заработной платы и праве голосовать наравне с мужчинами.

Фото: агентство исторических проектов "Ратоборцы" 

На самом деле, уже мало кого волнует, какие цели преследовали суфражистки XIX-XX веков. Ведь 23 февраля тоже изначально праздновался как годовщина создания Красной Армии (1922 г.). С 2002 года он был переименован в День защитника Отечества, но на наших глазах постепенно превращается в "день гипотетического защитника" и просто в абстрактный "мужской день". Сейчас 23 февраля и 8 марта — это просто общественные праздники, нерабочие дни, повод мужчинам поздравить женщин, а женщинам — мужчин. Эдакие дни обостренной гендерной учтивости.

Но есть люди, для которых вопросы правовых отношений мужчин и женщин актуальны по сей день, на уровне архетипов поведения. Это исторические реконструкторы — увлеченные люди, чье хобби — это воссоздание средневекового быта, культуры, вооружения. Самая популярная эпоха у реконструкторов — Раннее Средневековье IX-XI вв. Это время становления европейских государств, расцвет Руси и легендарная эпоха викингов. В этом году, например, можно будет лицезреть сие эпоху своими глазами.

16 июля на Дьяковском городище парка Коломенское развернётся средневековый лагерь фестиваля "Битва Тысячи Мечей" с масштабной реконструкцией биты. Но вернемся к разговору о правах. 

Если говорить о правах женщины IX-XI веков, то показательными окажутся своды законов средневекового общества, установленные и записанные в Скандинавии.

Фото: агентство исторических проектов "Ратоборцы"

Женщина эпохи викингов имела высокий статус в обществе, так как играла значительную роль в хозяйстве. Муж обязательно советовался с хозяйкой дома по важным делам. Когда он уезжал, именно жена становилась главой усадьбы. Скандинавки обладали широкими имущественными правами, жена сохраняла права на свое приданое и была наследницей наравне с потомками мужского пола.

Если мы говорим о жене правителя, то ей полагалась половина дружины, которую королева должна была содержать самостоятельно, на что ей причитались подати и налоги. 

Были законы, которые защищали жизнь и честь скандинавской женщины. В случае оскорбления словом и делом (даже если оскорбит или ударит муж) женщине полагались большие суммы возмещения. В германской варварской традиции даже тяжёлые преступления можно было возместить материально. Но убийство женщины не подлежало возмещению (вергельду) и каралось объявлением вне закона и лишением всех прав. Однако сама женщина не несла полной ответственности за свои поступки: если она убила мужчину, то отвечал её ближайший родственник-мужчина. 

Дети наследовали статус матери, если он был выше, чем у отца. Статус мужчины становился выше, когда он женился на женщине более высокого рода, и снижался при более низком. Женщина имела право разводиться с мужем, если считала того недостойным. Арабские путешественники вообще писали, что скандинавская женщина может развестись, когда пожелает.

Фото: агентство исторических проектов "Ратоборцы"

В скандинавской эпической традиции существует огромное количество героинь, действующих по собственной воле, не довольствуясь ролями статисток — их имена могут быть знакомы вам по художественным фильмам: Брюнхильд, Гудрун, Сигню, Свава, Сигрун, Сигдрива, Гримхильд.

Скандинавские (как и древнерусские) женщины пировали вместе с мужчинами, в отличие, например, от древнегреческих, которые должны были оставаться на женской половине. Скандинавы считают нормой беседовать с женщинами, находя в этом большое удовольствие. Более того, мужчины спрашивают совета у женщин и следуют им. В Киевской Руси и простолюдины, и великие князья также часто действуют "по слову с жёнами своими". Арабский поэт Аль-Газал, глава дипломатической миссии в Дании, приобрёл большое расположение жены конунга (короля) тем, что посвятил ей стихи. А восточные люди редко делают что-то просто так.

Что же в наше время происходит в мире северных людей? Женщины стран Скандинавии занимают посты мэров больших городов, спикеров в парламентах, лидеров политических партий. В 1980-90-е годы Гру Гарлем Брунтланд трижды была премьер-министром Норвегии, завоевав себе большой авторитет внутри страны и на международной арене. В феврале 2000 года в Финляндии Тарья Халонен в острой борьбе победила на президентских выборах своего соперника-мужчину и стала первой женщиной-президентом в Скандинавии.

Фото: агентство исторических проектов "Ратоборцы"

Швеция — ведущая страна в вопросах ведения корректной гендерной статистики. Все шведские статистические данные формируются раздельно для каждого пола. А под принципом количественного равноправия подразумевается одинаковое представительство мужчин и женщин во всех сферах жизни.

Как вы могли убедиться, традиция равноправия полов старше, чем Клара Цеткин. Эпоха тёмного средневековья из-за обострения религиозного фанатизма свела на ноль многие прогрессивные достижения "варварской" цивилизации. Вернуться на светлый путь стоило больших усилий. А многим странам это ещё только предстоит.

Познакомиться с ранним Средневековьем можно будет 15 июля на Дьяковом городище парка Коломенское. Здесь состоится фестиваль "Битва тысячи мечей", посвященный противостоянию русичей и викингов.

Выбор читателей