Хроническую усталость вызывают бактерии

Нарушения микрофлоры кишечника провоцируют упадок сил, который не проходит даже после продолжительного отдыха. Ранее ученые полагали, что заболевание имеет психологические причины

Синдром хронической усталости (СХУ) тесно связан с заболеваниями кишечника. К такому выводу пришли ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке (США). Изучив анализы пациентов, жалующихся на постоянный упадок сил, специалисты выявили у них другие общие проблемы.

 Фото: Global Look

Нарушения микрофлоры кишечника провоцируют упадок сил, который в запущенных формах переходит в синдром хронической усталости. Об этом говорится в статье американских ученых, опубликованной в издании Microbiome. Они изучили штаммы бактерий в кишечнике людей, пораженных загадочной болезнью XXI в., и выяснили, что хроническая усталость развивается у тех, кто испытывает определенные боли в пищеварительном тракте.

"Велика вероятность, что синдром хронической усталости развивается так же, как хронические боли в кишечнике, возникающие из-за нарушений связей между мозгом и кишечником, которым обычно управляют бактерии и продукты их жизнедеятельности. Выявив бактерии, которые вызывают эти проблемы, мы стали на шаг ближе к корректной диагностике СХУ и созданию методов его лечения", - уверен Брент Уильямс из Колумбийского университета.

Число людей, подверженных синдрому хронической усталости, в последнее время активно увеличивается. У всех пациентов похожие симптомы: беспричинный упадок сил, который не проходит даже после продолжительного отдыха, головные боли, бессонница. Медики долго не могли понять природу заболевания, даже считали его психическим отклонением или разновидностью депрессии.

Сравнив анализы крови и кишечной микрофлоры больных и здоровых людей, команда Уильямса обнаружила закономерность: в кишечнике больных СХУ содержится очень большое количество микробов из рода Alistipes, а число бактерий вида Bacteroides vulgatus, наоборот, аномально маленькое. Причем чем сильнее отклонение от нормы, тем активнее и проявления синдрома хронической усталости.

На этом основании ученые сделали вывод, что возникновение синдрома хронической усталости может быть связано с нарушениями в синтезе витамина В6 и ряда других биологических элементов, в образовании которых задействованы кишечные бактерии. Теперь задача специалистов - понять, как и чем воздействовать на микрофлору, чтобы излечить людей от усталости.

Выбор читателей