Россиянам не рады на зимней Олимпиаде

Немецкий депутат потребовала отстранить нашу сборную от игр в Пхенчхане, так как отечественные спортсмены не осознали своей вины за допинговые нарушения. Однако МОК приглашение в Корею уже прислал, и Москва его приняла

Немецкие парламентарии требуют отстранить российских спортсменов от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Такое заявление в интервью телеканалу Deutsche Welle сделала председатель комитета бундестага по делам спорта Дагмар Фрайтаг.

Фото: Global Look

По мнению депутата, даже после скандала с отстранением значительной части спортсменов из сборной России от участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в прошлом году русские так и не осознали своей вины. Речь идет о якобы созданной в нашей стране государственной системе допинга, в чем Москву обвиняют Всемирное антидопинговое агентство и западные СМИ.

"Международный олимпийский комитет (МОК) должен попытаться выяснить, как обстоят дела в России на сегодняшний день. Исходя из всего того, что нам известно, в России осознание неправомерности содеянного, скажем так, ниже среднего", - заявила Фрайтаг.

По ее словам, нашей олимпийской команде нужно закрыть дорогу в Южную Корею. "Учитывая это, а также ситуацию, которая сложилась (в России) на сегодняшний день, я должна заявить, что необходимо сигнализировать, что при таких условиях сборная России не может принять участие (в Олимпийских играх в Пхенчхане) в начале 2018 года", - сказала руководительница спорткомитета бундестага.

Ей вторит руководитель Немецкого олимпийского спортивного союза Альфонс Херманн. В интервью изданию Handelsblatt он выразил надежду, что в играх в Пхенчхане представительство РФ будет значительно меньшим, чем во время Олимпиады в Рио. "Для нас было немыслимо, что так много россиян участвовали в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Пхенчхан не должен стать вторым Рио через нескольких месяцев", - сказал функционер.

Ранее западные страны и международные организации требовали по результатам доклада комиссии Ричарда Макларена лишить российских спортсменов права принимать участие в зимней Олимпиаде 2018 года. Соответствующее заявление, в частности, подписали представители 19 национальных антидопинговых организаций.

Тем не менее Международный олимпийский комитет позитивно оценил проделанную в РФ работу по противодействию допинговым нарушениям и отправил Олимпийскому комитету России (ОКР) официально приглашение на участие в играх в Пхенчхане. "Мы направили решение в адрес МОК, что мы с удовольствием принимаем приглашение", - сообщил накануне журналистам глава ОКР Александр Жуков.

При этом он пожелал, чтобы сборная России была представлена во всех олимпийских дисциплинах. Судя по событиям последнего сезона, проблемы с допуском могут возникнуть только у лыжников: международная федерация по этому виду спорта отстранила от соревнований несколько отечественных спортсменов. С другими видами спорта проблем возникнуть не должно.

По словам Жукова, подготовительная работа к XXIII зимним Олимпийским играм уже ведется. "Наша делегация изучила условия на корейских объектах. Вместе с учеными прорабатываем наилучшие варианты проведения тренировочных сборов. Посмотрели наши базы на Дальнем Востоке. Нужно их максимально задействовать, ведь в этих регионах тот же часовой пояс, похожие природно-климатические условия и удобная логистика в Корею. Обсудили также процесс подготовки, планы на заключительные этапы и утвердили список кандидатов по всем видам спорта", - сказал руководитель организации.

Как сообщили в пресс-службе Олимпийского комитета, в расширенный список национальной сборной попали 598 человек - 336 мужчин и 262 женщины.

Выбор читателей