СМИ: Киев устроит теракт на "Евровидении"

В Киеве задумали новое преступление, сказал военный эксперт Александр Жилин. Он предсказал гибель беглого экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова за месяц до того, как оно было совершено

Кто готовит взрыв во время международного песенного конкурса в Киеве, сколько бедных и нищих среди работающих россиян, каких прав лишила Британию канцлер ФРГ Ангела Меркель, почему иностранные фармтехнологии боятся переходить границу России, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: "Утро"

Спецслужбы Незалежной продолжат свои темные дела, заявил военный эксперт Александр Жилин, который предсказал гибель беглого экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова за месяц до того, как оно было совершено. Только в этот раз, уточнил он, Служба безопасности Украины задумала устроить взрыв на "Евровидении", пишет сайт "Комсомольская правда". Жилин узнал, что "СБУ под контролем зарубежных кураторов начала спецоперацию, цель которой быстро (за счет кровавых терактов) создать образ Донбасса как территории терроризма". По его словам, преступление запланировано на 9 мая "в зрительном зале во время прямой трансляции "Евровидения" по всему миру". Акцию представят "как месть киевскому режиму за десоветизацию страны и отчасти за недопуск на конкурс российской певицы".

Недавно в нашей стране появился термин "работающие бедные". Под ним подразумевают россиян, регулярно получающих за свой ежедневный труд зарплату, но не способных вывести свои семьи из нищеты. В РФ "маркером бедности" считается заработок, сумма которого колеблется в пределах прожиточного минимума - 10 466 рублей. Зарабатывающие на уровне одного - двух прожиточных минимумов являются бедняками, ведь им денег хватает только на то, чтобы прокормить себя и одного члена семьи. А получающие за работу меньше и вовсе относятся к нищим. Из почти 76 миллионов работающих россиян, подсчитал "Московский комсомолец", более 20 миллионов - бедные и нищие.

Над Великобритания сгущаются тучи. После выхода из Евросоюза у Соединенного Королевства не будет прав, которые есть у стран - членов объединения, пригрозила канцлер ФРГ Ангела Меркель от имени федерального правительства в немецком бундестаге перед саммитом ЕС по Brexit в Брюсселе, сообщают "Известия". И добавила, что "испытывать иллюзии по этому поводу - значит терять время". Британский премьер Тереза Мэй подписала указ о выходе из Евросоюза в конце марта 2017 года. Страна покинет объединение через два года после официального запуска процедуры Brexit.

В России давно уже ждут, что вот-вот зарубежные фармкомпании развернут на территории страны производство полного цикла. Но иностранцы к этому не готовы. Тем временем в РФ придумывают все новые стимулы и ограничения, которые заставят их либо производить активные вещества внутри РФ, либо уйти. В принципе иностранным компаниям, отмечает "Независимая газета", российский фармрынок с оборотом более 1 трлн руб. в год интересен, но их выжидательная и осторожная позиция, по мнению экспертов, сохранится до тех пор, пока в России не будет окончательно разрешен вопрос о праве на интеллектуальную собственность.

Выбор читателей