Островов безопасности в мире не осталось

Террористическая угроза стала частью повседневной жизни населения крупных городов, ни одна страна в мире не застрахована от нападения, предупредил глава Службы внешней разведки РФ

Мир стал зоной глобальной опасности, от терактов не застрахован никто. Столь мрачное заявление сделал в четверг, 27 апреля, глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин на шестой Московской конференции по международной безопасности.

 Фото: Peter Macdiarmid/ Getty Images

"Ни одна страна, ни один регион не может быть островком благополучия, никто не застрахован от массовых терактов", - подчеркнул Нарышкин. "Активность террористов в Сирии и Ираке, Афганистане, недавние трагические события в Лондоне, Париже, Брюсселе и Стокгольме, последний подлый теракт в Санкт-Петербурге" - все это, по словам директора СВР, демонстрирует, насколько близко подобрались террористы к каждому из нас.

"Террористическая угроза становится частью повседневной жизни. По крайней мере, нас хотят убедить в этом сами террористы и те, кто безответственно стремится использовать терроризм в собственных корыстных целях", - цитирует Нарышкина РИА "Новости". Между тем двойственный подход, поддержка боевиков там, где противники совпадают, и борьба с ними же на других направлениях приводят к усилению международной нестабильности. В частности, Нарышкин убежден, что "затянувшееся существование квазигосударства ИГИЛ* (запрещено в РФ) невозможно без внешней подпитки".

Взять даже удар США "Томагавками" по правительственной авиабазе в Сирии: оттуда Дамаск вел наступление на позиции террористов, и решение президента США Дональда Трампа вызывает сомнения в том, на чьей стороне на самом деле американская администрация. Еще пример: сброс сверхмощной бомбы на Афганистан. "Если это сигнал для ИГИЛ, то он явно не возымеет воздействия. Если нет, то возникает резонный вопрос: а кому и зачем он послан?" - отметил Нарышкин.

Глава СВР убежден: приверженность к силовому подходу в международной политике, которую демонстрирует новая американская администрация, несет значительные риски для всего мира. "Безрассудные попытки Запада перекроить по собственным лекалам Афганистан, Ирак, Ливию и Сирию не дали ничего, кроме волны хаоса и насилия. Они нарушили равновесие в регионе и стоили жизни миллионам граждан, далеких от большой политики", - напомнил Нарышкин. Сейчас мы наблюдаем, по сути, то же самое: тут и попытки повлиять на внутриполитические процессы в Турции, и навязывание своей схемы политического устройства в Ливии, и попытка сместить акценты в палестино-израильском диалоге. Все это усиливает нестабильность в мире, преодолеть которую, по мнению главы СВР, удастся лишь энергичными всеобщими усилиями.

Ранее на Международной конференции по безопасности, которая проходит в Москве 26-27 апреля, выступили глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу. В форуме участвуют представители 85 стран, в том числе более 20 глав нацобороны.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей