Эксперт: Победить исламистский терроризм может только ИГ

Исламские радикалы, желающие что-то построить, обречены на борьбу со своими же экстремистами, которые умеют только разрушать, и возглавить борьбу против последних может ИГ*, считают российские аналитики

Боевики запрещенных в РФ террористических группировок "Исламское государство*", "Джебхат-ан-Нусра", а также остатки ранее существовавших структур, подобных "Аль-Каиде", опасаясь полного уничтожения в зонах их прежнего доминирования, меняют тактику и создают в настоящее время новую глобальную террористическую сеть, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников на открытии Московской конференции по международной безопасности.

В частности, по словам главы ведомства, они активизировали переброску боевиков в Афганистан, Йемен и вглубь африканского континента, а также приступили к созданию там опорных пунктов и баз. "Фактически речь идет о формировании новой масштабной террористической сети", - подчеркнул Бортников.

По мнению известного востоковеда, политолога Алексея Малашенко, на самом деле, подобный процесс продолжается уже три-четыре года, "никакого открытия Америки тут нет". Ранее звучали прогнозы о том, что террористы пойдут в Сомали, Нигер, Нигерию – они туда и идут, и не только туда, отмечает эксперт.

При этом, подчеркивает Малашенко, существует два типа этих организаций – сетевой, вроде "Аль-Каиды", которых можно назвать "мстителями" и эра которых прошла, и "Исламское государство".

"В Пентагоне (где сидят не слишком профессионалы по этой части, но тем не менее) говорят о том, что вся эта команда - сотни "бюрократов и чиновников" ИГ* - переезжает из Ракки в Дейр-эз-Зор в Сирии. Т.е. по сути, переносится "столица". Это уже не "Аль-Каида", это "государство"", - говорит аналитик.

В период, когда эти "конторы" действовали параллельно, "Исламское государство" оказало огромное влияние на "Аль-Каиду". Многие люди перешли на работу в ИГ: "одно дело – шастать по миру и что-то взрывать, другое – пытаться что-то строить", подчеркивает собеседник "Утра". Потом начался синтез двух этих течений, причем двойной. С одной стороны, ИГ и "Аль-Каида", претендующие на международный статус, с другой, исламистские организации национального и регионального уровня вроде "Джебхат-ан-Нусры", талибов*, "ХАМАС" и прочих. Взаимодействие этих структур происходит неравномерно: "они то цапаются между собой, то конкурируют на уровне регионов и государств, но в любом случае они общаются, и их объединяет общее стремление построить что-то исламское", отмечает эксперт.

На этом фоне происходит и атомизация терроризма – появление независимых одиночек, и это, по оценкам Малашенко, "самое ужасное, что может быть". Проконтролировать таких одиночных мстителей, действующих от имени ислама, и просчитать их логику невозможно. В этом смысле, наличие общей централизованной организации с точки зрения проведения контртеррористических мероприятий мировому сообществу гораздо выгоднее. Другой вопрос, умрет ли сама идея после уничтожения подобной террористической сети? Это маловероятно: скорее, она переместится с новыми носителями этой идеологии под новыми знаменами на другую территорию.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ZUMA Press

Но при этом важно не путать радикалов и экстремистов, считает аналитик. Радикалы, которые хотят что-то строить и создавать (ИГ, ХАМАС, талибы), могут сами со временем уничтожить экстремистов и фанатиков, жаждущих исключительно мести и войны. "Аль-Каида" - из числа последних: она ничего построить не может. Поэтому сейчас идет переформатирование этой площадки, участники которой пытаются определиться в позиционировании: экстремисты – главные враги радикалов, желающих построить исламское государство в широком смысле слова. Экстремисты иррациональны, радикалы – рациональны. И они давно воюют между собой, подчеркивает Алексей Малашенко.

Возможно, в будущем "Исламское государство" уйдет от террористической деятельности, превратится в респектабельную структуру, и тогда его даже признают, не исключает собеседник "Утра".

"Все к этому идет. Люди хотят жить по законам шариата, другое дело, что они для этого предпринимают. Если ради этого они убивают детей, женщин, христиан, их нужно сажать и казнить. Но если они хотят жить по шариату, создать финансовую и образовательную систему, почему бы и нет? Первым Исламское государство построил пророк Мухаммед. Там были и социальная справедливость, и помощь вдовам и сиротам, и справедливый раздел имущества при разводе. Тем, кто пытается воссоздать это сейчас, экстремизм совершенно не нужен. Другое дело, что построить такую утопию невозможно, но люди в это верят и пробуют. А то, что мы называем терроризмом – это методы, эксцессы, тяжелейший тренд, который является частью исламизма, и это будет всегда. Но исламизм может быть не только экстремистским, но и радикальным, и умеренным. И в итоге, не исключено, что террористы (в виде тех самых сетей, о которых говорит Бортников) будут бороться против "Исламского государства", а то будет налаживать связи с внешним миром, как ХАМАС или "Братья-мусульмане". С террористами должны бороться и работать сами мусульмане, но это надолго, а мы будем заложниками этой борьбы", - подытожил аналитик.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей