Самойлова нашла замену «Евровидению»

Российская певица, которую не пустили на Украину, в день конкурса все равно споет - но только для тех, кто считает день победы над фашизмом своим праздником

Российская певица Юлия Самойлова, которая не смогла участвовать в "Евровидении-2017" из-за запрета Службы безопасности Украины (СБУ) посещать Незалежную, нашла более достойную концертную площадку. В День Победы 9 мая она выступит в городе-герое Севастополе.

Юлия Самойлова. Фото: vk.com 

В тот день, когда в Киеве состоится полуфинал европейского песенного смотра, на который СБУ не пустил российскую участницу, Юлия Самойлова все равно споет. Но только для тех, кто считает день победы над фашизмом своим праздником. И сделает она это не абы где, а в Крыму, посещение которого в 2015 г. стоило исполнительнице участия в конкурсе.

Тема Крыма преследует "Евровидение" уже второй год, пишет The Guardian. В прошлом году финалисткой конкурса стала украинская певица Джамала, исполнившая композицию "1944". В песне шла речь о депортации с полуострова татар. Однако в многочисленных интервью сама Джамала рассказывала, что поет не только о депортации, но и о событиях 2014 г., когда Крым присоединился к России.

Вообще, на "Евровидении" нельзя исполнять песни с политическим подтекстом - это четко прописано в правилах. Однако Джамалу допустили и провели через все этапы конкурса. Между тем, отмечает британское издание, это не помогло Европейскому вещательному союзу повлиять на Киев, когда он по политическим мотивам лишил российскую участницу шанса выступить на конкурсе.

Полуфиналы "Евровидения-2017" пройдут 9 и 11 мая в Киеве. Финал запланирован на 13 мая. Российские телеканалы отказались транслировать выступления участников европейского песенного смотра.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей