Французы копают под ЧМ-2018

Прокуратура Пятой республики начала предварительное расследование коррупции в Международной федерации футбола, которое касается, в частности, процесса выбора стран, принимающих чемпионаты мира в России и Катаре

Финансовая прокуратура Франции открыла предварительное расследование предполагаемых фактов коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА), которое, в том числе, касается выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов - России и Катара, соответственно. Как заявил в четверг, 27 апреля, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, данное следствие РФ не коснется, т.к. французскую прокуратуру, в первую очередь, заинтересовали местные фигуранты коррупционного скандала.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

"Это не первое такое расследование, они занимаются этим уже десять лет. Чем ближе к чемпионату мира, тем больше будет различных выпадов. Любой повод дискредитировать чемпионат мира в России будет использоваться, мы должны к этому привыкнуть и спокойно к этому относиться", - цитирует ТАСС Мутко.

По словам вице-премьера, аналогичное расследование уже ведут американская и швейцарская прокуратуры, и "на это тратятся бюджетные деньги". Он считает, что если у французского правительства есть в бюджете финансовые средства для данного коррупционного следствия, то пусть его проводят.

"Я лично это (заметку Le Monde) не читал, это нас не должно волновать. Мы никого не подкупали, представляли свою заявку от души", - подчеркнул Мутко.

В свою очередь генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин назвал слухами информацию о предварительном расследовании французами обстоятельств выборов стран-организаторов ЧМ 2018 и 2022 годов.

"У меня есть сильное подозрение, что это очередные слухи. Слухи нам приходится комментировать на протяжении многих лет. Мы уже привыкли к этому, и обсуждать очередную появившуюся информацию уже достаточно скучно", - сообщил он.

В Le Monde говорится, что французских следователей интересуют в первую очередь отечественные фигуранты коррупционного скандала, среди которых бывший руководитель Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини. По этому делу в качестве свидетеля уже был допрошен бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер, с которым представители французской прокуратуры встретились неделю назад, 20 апреля, в Швейцарии.

Напомним, в 2015 г. в Цюрихе по подозрению в коррупции задержано несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Большинству арестованных предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения ЧМ. На фоне этого скандала Блаттер, переизбранный до этого на пятый срок, вынужден был покинуть занимаемый пост.

Его самого заподозрили в незаконной выплате Платини 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 г. на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Сочи, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде и Саранске.

Выбор читателей