Макрон объявил войну Польше

Без пяти минут президент Пятой республики обещал в случае прихода к власти добиваться санкций ЕС против Польши, которая провинилась перед Францией тем, что предлагает инвесторам более низкие издержки

Кандидат в президенты Франции от движения "На марше", бывший министр экономики страны Эмманюэль Макрон пообещал своим избирателям, что в случае победы на выборах будет добиваться экономических санкций Евросоюза против Польши. Как сообщается на интернет-сайте французской региональной газеты La Voix Du Nord, Польша навлекла на себя гнев Макрона низкими издержками для бизнеса.

Эммануэль Макрон. Фото: Global Look

Дело в том, что американские собственники расположенного в городе Амьен завода Whirpool приняли решение о релокации предприятия в Польшу, так как там более низкий уровень зарплат и налогов. Посетив приговоренный к закрытию завод 26 апреля, Макрон пообщался с рабочими и обещал им отомстить полякам, пишет ТАСС.

Кандидат в президенты заявил, что намерен добиться санкций против Польши, так как она нарушает законы и ценности Европейского союза. По мнению Макрона, в рамках ЕС не должно существовать большой разницы в налоговых и социальных законодательствах, потому что это противоречит принципам Европейского союза. Преимущества Польши в виде низких зарплат и меньших налогов позволяет бизнесменам получать больше прибыли от продукции.

Объявив войну полякам, Макрон заявил о готовности прибегнуть к статье 7 Лиссабонского договора о Евросоюзе, позволяющей прекращать действие ряда положений договора в отношении отдельно взятой страны в связи с возникновением неблагоприятной ситуации. Другое дело, что в Еврокомиссии вряд ли признают такой ситуацией закрытие одного предприятия в Амьене. Но чего не сделаешь в ходе избирательной кампании…

Выбор читателей