Украинским стукачам определили ставку

Сознательности граждан, добровольно сообщающих "куда следует" о нечистых на руку чиновниках, властям Незалежной оказалось недостаточно. Привлечь в стан информаторов новых участников решили деньгами

Институт платных осведомителей появится на Украине на законных основаниях. Кабинет министров одобрил предложение Минфина о создании Службы финансовых расследований (СФР), которая будет помогать Службе безопасности Украины (СБУ) выявлять и расследовать финансово-экономические преступления.

 Кадр из фильма "Информатор"

Подделка денег и ценных бумаг, уклонение от уплаты налогов, несоответствие выплачиваемых зарплат суммам в официальных договорах, игорный бизнес, а также взятки и злоупотребление служебным положением в корыстных целях - к выявлению этих и других подобных преступлений СБУ хочет привлечь команду платных осведомителей.

Курировать их работу будет Служба финансовых расследований. Сейчас в ее штате, по данным украинского портала "Вести", состоит около 3500 человек. Но без осведомителей-добровольцев им не обойтись, полагает советник министра финансов Сергей Коваленко. А чтобы стимулировать граждан активнее "стучать", информаторам предлагается платить до 25 тыс. грн за донос.

Несмотря на то что законопроект в целом одобрен, в настоящее время он отправлен на доработку. Эксперты полагают, что обогатиться за счет бюджета захотят граждане, которых, например, уволили с работы - таким образом они смогут расквитаться с бывшим работодателем. При этом мало кто захочет доложить куда следует на проворовавшегося начальника, если у гражданина не будет гарантий собственной безопасности.

Существуют также опасения, что данный закон только усугубит разгул коррупции в государстве: у правоохранительных органов может возникнуть непреодолимый соблазн "договориться" с мошенниками, на которых "настучали" граждане, и замять дело.

Выбор читателей