Трамп требует у Сеула миллиард за ПРО

Вашингтон защитит Сеул от ракет Ким Чен Ына, но сделает это не бесплатно. У властей Южной Кореи полезли глаза на лоб, когда президент США озвучил счет за размещение в республике системы ПРО США

Трамп остается верен себе. Потребовав деньги у европейских союзников по НАТО, бывалый бизнесмен принялся за Южную Корею. Американский президент заявил, что Сеул должен заплатить миллиард долларов за размещение на территории Республики комплекса противоракетной обороны THAAD. Об этом глава США заявил в интервью агентству Reuters. Южнокорейское Министерство обороны оперативно отреагировало: такого уговора не было.

Фото: wikipedia 

"Наше правительство предоставляет землю и необходимую инфраструктуру. А США берет на себя оплату расходов по размещению комплекса и его обслуживания", - говорится в пятничном пресс-релизе ведомства.

Справедливости ряди стоит отметить, что эту цифру Трамп взял не с потолка. По данным Пентагона, комплекс, который разворачивают на бывшем поле для гольфа в провинции Сонджу, стоит даже больше суммы, которую запросил президент, - $1,24 миллиарда. Именно столько стоят два радара TPY-2, шесть пусковых установок, 48 противоракет и система управления огнем.

Одна только противоракета THAAD оценивается в два десятка миллионов долларов. Кроме того, нужно учесть стоимость электроэнергии. А ведь комплекс на боевом дежурстве должен быть постоянно включенным.

Как отмечает военный эксперт Михаил Ходаренок, в свое время командовавший зенитно-ракетным дивизионом, включенная противоракетная система Москвы 80-х А-35М потребляла столько же энергии, сколько российская столица. Хотя сравнивать ее с THAAD не совсем корректно. Однако и американский комплекс потребляет немало энергии. Кроме того, нужно оплачивать службу личного состава, водоснабжение. И, разумеется, постоянное поддержание ракет в боевом состоянии.

 Фото: wikipedia

К слову, Южная Корея платит за военное присутствие США на ее территории $766 млн в год. Причем ежегодно такса увеличивается на 4%. В 64 км от Сеула расположена крупная авиабаза США Осан. Всего же в Корейской Республике находятся порядка 28 тысяч американских военных и членов их семей. В 2018 г. договор будет пересмотрен, и, скорее всего, Южной Корее придется платить за свою безопасность еще больше. Поэтому требование Трампа в Сеуле восприняли как попытку набить цену.

Выбор читателей