Российский посол отправил НАТО последнее норвежское предупреждение

Размещение элементов системы ЕвроПРО в Норвегии будет иметь последствия не только для скандинавского королевства, но и для всего альянса, предупредил посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили

Размещение элементов натовской системы ЕвроПРО в Норвегии будет иметь последствия не только для королевства, но и для всего альянса, заявил в интервью газете Dagbladet посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили.

 

Комплекс ПРО на базе НАТО в Румынии. Фото: Kay Nietfeld / dpa / ТАСС

"С нашей стороны последует ответ, причем не только Норвегии, но всей НАТО", - сказал посол на вопрос журналиста о реакции Москвы на возможное присоединение страны к ЕвроПРО.

"У России и Норвегии могут быть разные точки зрения на вопрос о ракетном щите НАТО, и это совершенно нормально. Однако добрые соседи должны вести диалог и находить решения, которые устраивают обе стороны. Россия не стремится к милитаризации Арктики", - добавил Рамишвили.

Норвежские власти, по словам дипломата, отказываются обсуждать с Россией тему ЕвроПРО. Отсутствие диалога в отношениях двух стран, в том числе между военными, вообще является серьезной проблемой. "Россия регулярно общается с политическим и военным руководством США, однако не с руководством норвежских Вооруженных сил. Это печально", - отметил посол.

Рамишвили напомнил, что до 2013 года у России и Норвегии были очень тесные взаимоотношения, и странам всегда удавалось решать возникавшие проблемы. Но теперь все это в прошлом.

Выбор читателей