Эрдоган едет в Сочи за козырями

Недовольный отношениями с Западом турецкий лидер активизирует отношения с Россией. На встрече с Путиным он намерен обсудить продовольственные и военные поставки и укрепить тылы

Президент Турции Реджеп Эрдоган в среду, 3 мая, посетит в Сочи российского лидера Владимира Путина. Несмотря на серьезные разногласия по Сирии, стороны ведут оживленный диалог, который глава Турции усиленно форсирует в последнее время. Поэтому с большой долей уверенности можно предположить, что с пустыми руками он из России не уедет. Реджеп Эрдоган. Фото: GLOBAL LOOK press/ Mustafa Kaya

Эрдоган едет в Россию, недовольный отношениями с Западом. В ЕС сильно раскритиковали его стремление переписать Конституцию страны и усилить президентские полномочия и усомнились, можно ли говорить о вступлении Турции в Евросоюз после столь недемократичного разворота политики. Понятно, что это вызвало крайне раздраженную реакцию Эрдогана.

Надо сказать, Москвой турецкий лидер тоже не очень доволен, особенно ее отказом возобновить поставки огурцов и помидоров. Однако когда дело касается политических вопросов, то тут Москва ведет себя как надежный партнер - во внутренние дела не вмешивается. Провели турецкие власти референдум - и прекрасно, а уж что выбрал турецкий народ - это его личное дело. Кстати, и во время прошлогодней попытки военного переворота именно Россия сразу и открыто высказалась в поддержку законной власти в лице Эрдогана, тогда как Запад сначала еще присматривался, куда повернет ветер.

Так что, выбирая вектор для развития отношений, Эрдоган повернул на Восток. Тут не только Россия. Накануне он побывал в Индии, в середине мая съездит в Пекин и побеседует тет-а-тет с председателем КНР Си Цзиньпином. И лишь после этого отправится на переговоры с президентом США Дональдом Трампом и следом на заседание глав НАТО. Но на два последние мероприятия он приедет вполне себе подготовленным, с козырями в руках, а быть может, и рукавах.

Анкара не скрывает, что намерена просить Москву о поставках зенитно-ракетных комплексов С-400. По словам министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, принципиальной договоренности по этому вопросу стороны уже достигли, идут переговоры о цене. Закупки вооружений членом НАТО не в странах НАТО - сам по себе ясный сигнал. Что касается помидоров, то тут идет чистый торг: турецкие овощи на российскую пшеницу. Для обеих стран эти статьи импорта довольно серьезны, но не настолько, чтобы обижаться и разворачиваться друг к другу спинами.

Куда сложнее с Сирией. Восстановив в прошлом году отношения с Россией, Турция несколько месяцев вела себя довольно сдержанно: не призывала к свержению сирийского руководителя Башара Асада, турецкая армия, хоть и вторглась на сирийскую землю без приглашения, но воевала не с правительственными войсками, а с курдами.

Однако прошло время, и стало ясно, что Анкара не перестала точить зуб на Асада. Удар США по авиабазе "Шайрат" турки поддержали. В химатаке в Идлибе с уверенностью, хоть и бездоказательно, обвинили правительственные силы Сирии. И только твердая позиция Москвы насчет того, что Асад - законный президент, а происшествие в Идлибе требует международного расследования, заставили Турцию умерить агрессивные высказывания.

В общем, у Эрдогана с Путиным множество тем для обсуждения. А поскольку оба настроены на сотрудничество и диалог, можно быть уверенным, что встреча завершится конкретными результатами, выгодными для участников.

Выбор читателей