США засорили околоземную орбиту

Количество космического мусора, вращающегося вокруг Земли, за несколько последних месяцев увеличилось на 500 объектов. За более чем половину из них ответственно NASA

Планета Земля обрастает огромным количеством спутников. Только за первые месяцы 2017 г. число объектов, неуправляемо вращающихся вокруг, увеличилось почти на 500 единиц. Большинство из них - неконтролируемые и представляют реальную опасность.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Oleksiy Maksymenko

По данным Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), с 4 января по 4 апреля 2017 г. на околоземной орбите зафиксирован 471 новый объект. Из них 298 - на совести США, за 155 ответственна Россия, остальные принадлежат Китаю, Европе, Японии, Индии.

Всего в пределах земного тяготения находится 18 347 объектов. Причем 13 913 из них носятся в космосе с огромной скоростью, никем не управляемые. Это обломки космических аппаратов разного размера, отделившиеся ступени ракет, разгонные блоки. Еще 4434 объекта - это спутники, действующие и уже отработавшие свое. Сводить их с орбиты не научились, вот и кружат они десятилетиями, постепенно снижаясь и сгорая в атмосфере.

Однако большая часть мусора остается в космосе на долгие годы, представляя опасность для МКС и других орбитальных станций, для метео- и военных спутников. И очистка космического пространства от этих объектов - большая проблема.

В начале этого года решить ее попыталась Япония. Конструкция ее грузового корабля, отправлявшегося к МКС, предусматривала 700-метровый фал из нержавеющей стали и алюминия, который должен был стать электродинамической ловушкой для космического мусора. Предполагалось, что фал замедлит движение пролетающих мимо обломков, а потеря скорости свела бы их вниз и привела к скорому исчезновению в плотных слоях атмосферы. Однако фал не сработал, и идею проверить не удалось.

Предлагалось также уничтожать бесхозные космические объекты лазерными пушками с Земли. Однако многие обломки настолько малы, что попасть в них будет необычайно трудно. Да и способ этот весьма затратен. Встает вопрос, кто должен платить? По логике, тот, кто намусорил. Так вот, по данным NASA, которые приводит ТАСС, всего за годы освоения человеком космоса наибольшее количество космического сора на орбите оставила Россия - 6501 объект принадлежит ей. США по этому показателю на втором месте в мире - 6017 объектов. На третьем месте Китай - 3801 объект. Далее по списку Франция - 532 объекта, Япония - 256, Индия - 192, Европейское космическое агентство - 134, остальные страны в целом - 914.

Ученые предупреждают: если в ближайшее время общими усилиями не будет найден способ и средства на очистку орбиты от мусора, о развитии космических программ можно забыть - у кораблей просто не будет "окошка", чтобы безопасно стартовать с Земли.

Выбор читателей