Россияне гонят прочь зеленого змия

Мода на здоровый образ жизни не прошла. Граждане нашей страны стали заметно меньше выпивать, что доказывает падение продаж спиртного и сокращение числа диагнозов "алкоголизм"

Граждане нашей страны стали меньше выпивать. Это показывают данные Росстата о продажах спиртного и Роспотребнадзора - о числе диагнозов "алкоголизм". А объясняют все модой на укрепляющееся в последние годы стремление вести здоровый образ жизни.

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look 

В 2016 г. по сравнению с 2015-м "показатель потребления алкогольной продукции в перерасчете на абсолютный алкоголь на душу населения в год снизился на 0,2 л и составил 10,3 литра", сказано в докладе "Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год". Эти 0,2 л спирта эквивалентны 0,5 л водки или 5 л пива крепостью 4%, уточняют "Известия".

По публиковавшимся ранее данным Минздрава отчетливо прослеживается, что сокращение потребления спиртного идет не первый год. В 2014 г., согласно статистике ведомства, этот показатель составлял 11,78 л на душу населения, а в 2013-м - 11,87 литра.

Этот факт подтверждает информация Росстата о спаде продаж алкогольных напитков. Из доклада "Социально-экономическое положение России" следует, что в 2016 г. продали 968 млн л спиртного, это на 2,4% меньше, чем годом ранее.

Больше всего - на 12,2% - сократились продажи слабоалкогольных напитков, на 6,9% упал показатель реализации шампанских и игристых вин и на 5,6% - напитков на основе пива. Почти на одном уровне удержалась продажа водки и ликеро-водочных изделий (-0,6%), объем сбыта коньяков снизился на 2,4%, а "тихих" вин - на 3,1%.

Однако сидра, пуаре, медовухи и других напитков из категории "прочая алкогольная продукция" было куплено на 40,6% больше.

Падение масштабов злоупотребления алкоголем раньше зафиксировал Роспотребнадзор. По данным Главной санитарной службы, в прошлом году количество больных, взятых на диспансерное наблюдение с впервые установленным диагнозом "алкоголизм", снизилось на 36%, а число больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, - на 24%.

За 2016 г. среднестатистический россиянин выпил 50 л пива, 3,5 л пивных напитков, 0,7 л слабоалкогольных напитков, 3,5 л вина, 2 л винных напитков, 1,1 л шампанского, 6,7 л водки и ликеро-водочных изделий, 0,75 л коньяка и 0,25 л виски, рома, джина, текилы или абсента, уточнил генеральный директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Отметила уменьшение потребления алкоголя россиянами и директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава Татьяна Клименко. По ее словам, "среди молодых людей модно вести здоровый образ жизни, кроме того, стали доступнее альтернативные виды досуга - занятия спортом, например". Частично падению показателя потребления спиртного способствует введенный с 2013 г. запрет на его ночную продажу, добавила Клименко.

Всемирная организация здравоохранения в докладе от 2014 г. ставила россиян на четвертое место по употреблению алкоголя в мире. По ее сведениям, среднегодовое потребление спирта на одного жителя РФ в возрасте от 15 лет и старше составляло 15,1 л, что выше данных Минздрава, поскольку ВОЗ делит количество всего выпитого в стране алкоголя на количество граждан старше 15 лет, а российское ведомство - на всех россиян.

Выбор читателей