Националисты Украины готовят Киеву "Смертный полк"

Украинские радикалы планируют помешать проведению 9 мая в столице Незалежной акции "Бессмертный полк", сообщил лидер запрещенной в РФ националистической организации "Добровольческое движение ОУН*" Николай Коханивский

Радикалам из Незалежной поперек горла стоит международная акция "Бессмертный полк", придуманная в недрах Сибири томскими журналистами и посвященная участникам Великой Отечественной войны. Так, лидер запрещенной в РФ Организации украинский националистов (ОУН*) Николай Кохановский обратился к киевлянам с просьбой выйти в День Победы на мероприятие экстремистов "Смертный полк". Об этом он написал в среду, 3 мая, на своей странице в Facebook.

Киев готовится провести марш "Бессмертного полка". Фото: vk.com/club144979804

"Друзья, не допустим ватного (этим словом на Украине высокоинтеллектуальные граждане пренебрежительно называют любого человека, отстаивающего пророссийские взгляды) шабаша 9 мая в Киеве! Добровольческое движение ОУН призывает всех неравнодушных выйти и остановить подонков. 9 мая коммунисты и их сторонники в очередной раз выйдут на шествие, которое берет свои истоки из Московии и носит название "Бессмертный полк"", - написал Кохановский.

Он обратил внимание, что в 2016 г. "это шествие отметилось иконой Сталина, советскими флагами и грубыми попытками коммуняк разорвать наш красно-черный флаг борьбы (флаг украинских националистических движений)".

Кохановский глубоко убежден, что пришедшие на "Бессмертный полк" украинцы получают деньги и кто-то ими руководит, что известно каждому патриоту Незалежной, а посему он призвал собираться 9 мая в 9:30 утра у станции метро "Арсенальная".

Между тем, по информации "Вестей", организаторы акции "Бессмертный полк" заявили, что не откажутся от идеи провести мероприятие. В итоге шествие 9 мая может перерасти в масштабные столкновения.

По данным страницы "Антимайдан" "ВКонтакте", пан Кохановский был активным участником госпереворота в Киеве зимой 2013-2014 годов. Также он принимал участие в вооруженной операции новых украинских властей в Донбассе, где командовал батальоном "Азов-2", позже переименованным в "батальон ОУН". Кохановский участвовал в погроме офиса лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука в ноябре 2016 г. в центре столицы Незалежной.

Ранее, 1 мая, декоммунизированная новой властью Украина привела в замешательство националистов тем, что в целом ряде городов на демонстрацию трудящихся вышли где сотни, а где и тысячи граждан под... красными флагами. Только теперь их несут представители партии "Социалистов", председатель которой бывший министр иностранных дел Украины, в 2013 г. – глава ОБСЕ Леонид Кожар. Также на Первомай вышли ряд профсоюзов и несколько новых партий, в частности "Успешная страна" (лидер – экс-министр доходов и сборов Александр Клименко) и малоизвестная "Республика", глава которой один из руководителей ГО "Студреспублика" Александр Щерба.

Особенно показательной случилась драка в Виннице, где бандитского вида, как в свое время местные СМИ обозвали такие группки молодчиков "титушками", юноши в спортивных трениках пытались атаковать пожилых людей с красными флагами. Однако получили по сусалам как от дедушек, так и от полиции, отогнавшей "скакунов" аки агрессивных гусей от мирных возрастных демонстрантов.

По оценке портала Фонд стратегической культуры, самые массовые первомайские демонстрации прошли в Днепропетровске, Хмельницком, Чернигове и Киеве.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей