США давят Россию через Венесуэлу

В Сенате подготовили законопроект о введении санкций против Каракаса, которые затрагивают и российские интересы. Американские законодатели опасаются, что Москва может получить слишком много влияния

Законопроект о введении санкций против Венесуэлы подготовила группа американских сенаторов. Эта новость соответствует духу отношений Вашингтона и Каракаса, весьма усложнившихся в последнее время, и потому не должна бы обращать на себя внимания, если бы не одно "но": меры воздействия США на Венесуэлу бьют по российским интересам.

 Фото: GLOBAL LOOK press/Fotorua

Как видно из документа, костью в горле для сенаторов стало сотрудничество государственного нефтегазового концерна Венесуэлы Petroleos de Venezuela с "Роснефтью". По данным агентства Reuters, авторы законопроекта настаивают на расследовании обвинений в адрес российской компании, деятельность которой, дескать, негативно влияет на положение американских нефтяных компаний.

В документе содержится настоятельное обращение к администрации Дональда Трампа о необходимости "предпринять все шаги для того, чтобы не допустить захвата российской государственной компанией "Роснефть" контроля над любой американской энергетической инфраструктурой". Кроме того, сенаторов беспокоит тот факт, что Petroleos de Venezuela использовала для обеспечения крупного займа от "Роснефти" 49,9% акций своей дочерней организации в США Citgo. То есть теперь российский концерн имеет возможность получить половину компании, которая активно ведет бизнес в США, владеет трубопроводами на территории 24 американских штатов и несколькими нефтеперерабатывающими заводами. И шанс этот тем больше, чем сложнее обстановка в самой Венесуэле - Petroleos de Venezuela может попросту не потянуть обслуживание кредита.

На этом основании сенаторы - авторы законопроекта предлагают ввести санкции против ряда венесуэльских чиновников – естественно, сторонников правящего режима в Венесуэле. Там уже назвали законопроект "агрессивным давлением" на страну, заводилой же критиков сочли США. "На структурном уровне главным виновником нападок на Венесуэлу и угроз в ее адрес являются США и те, кто следует их курсу как в самой Венесуэле, так и за ее пределами", - цитирует РИА "Новости" венесуэльского уполномоченного по правам человека Тарека Вильяма Сааба.

Ранее глава Венесуэлы Николас Мадуро заявил о намерении как можно скорее покинуть Организацию американских государств (ОАГ), поскольку ему надоели бесконечные попытки вмешательства разных государств во внутренние дела страны. Он сообщил о созыве национального учредительного собрания, уполномоченного менять Конституцию и государственный строй страны, что вызвало негативную реакцию оппозиции и ряда соседних стран.

Выбор читателей