Няням и журналистам запретят отдыхать за границей

Недавно фрилансерам показали пряник в виде трехлетних налоговых каникул. Теперь для не желающих легализоваться в Совете Федерации готовят "кнут" - лишение права выезда за границу

В Совете Федерации планируют запретить самозанятым россиянам выезжать из страны. Запрет распространится на нянь, репетиторов, водителей, независимых журналистов и многих других.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Valery Lukyanov

Глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский в интервью "Российской газете" заявил, что граждане, которые занимаются неофициальной трудовой деятельностью и не платят налоги, могут лишиться права выезда за границу.

Сегодня законы в России предписывают регионам перечислять в Фонд обязательного медицинского страхования огромные суммы денег за детей, студентов, инвалидов и пенсионеров. В этот список попадает и "иная категория граждан" - это как раз и есть те самозанятые. А старость их обеспечивают те работающие, кто полностью несет фискальную повинность: они вынуждены "отстегивать" не только на свою будущую пенсию, но и на старость индивидуала "в тени".

Точное количество таких нахлебников для бюджета неизвестно. В Минтруде сообщают о 12 миллионах, а Росстат утверждает, что неплательщиков налогов гораздо больше - 25 миллионов человек.

По словам парламентария, регионы недовольны таким огромным числом фрилансеров. В какое-то время они даже хотели лишить самозанятых россиян бесплатной медицины. Но, как считает спикер, это все равно бы не спасло ситуацию, поскольку ввести для них табу на экстренную медицинскую помощь невозможно. По его мнению, запрет на выезд за границу - мера более действенная. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обслуживания, которые необходимо погасить.

Принуждать силой выйти "из тени" никто не будет. Однако, по мнению Рязанского, рано или поздно в стране создадут такие условия, что самозанятые всерьез задумаются о выгоде: платить налоги или продолжать работать на себя. При этом уже сейчас, как отметил сенатор, "некоторым людям начали отказывать в начислении пенсионного пособия". А минимальная пенсия в регионах сегодня не превышает 7-8 тыс. руб. в месяц.

Рязанский напомнил: чтобы в будущем получать достойные выплаты по старости, необходимо выполнить три условия - достичь пенсионного возраста, иметь официальный стаж и заработать баллы.

Как заявил спикер, если вы решили выйти на заслуженный отдых, например, уже в этом году, то надо официально отработать 8 лет и накопить баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений в пенсионную систему, сегодня это 11 баллов. А если у вас нет ни стажа, ни нужных оценок, то и пенсия будет минимальная. И выплачивать ее начнут, когда исполнится 65 лет.

Причем фрилансеры сейчас вполне могут оформить свои отношения с государством и решить проблему с медицинским и пенсионным обеспечением, не стать "невыездными", получив соответствующий патент. Его стоимость в среднем по стране обойдется в 20 тыс. руб. в год. 

Более того, в конце прошлого года был принят закон, который должен стимулировать легализацию самозанятых. Он устанавливает для этой категории трудящихся трехлетние налоговые каникулы. За этот срок фрилансер должен принять решение, оформит ли он свои отношения с налоговой как индивидуальный предприниматель или просто будет платить НДФЛ. Закон вступил в силу с 1 января 2017 года.

Официальных данных о том, возымели ли действие эти стимулы и сколько фрилансеров после их введения "сдалось" налоговой, пока нет. Судя по тому, что парламентарии озаботились карательными мерами, "пряник" медовым самозанятым не показался. Теперь для них готовят и кнут. 

В момент, когда этот материал готовился к печати, была обнародована реакция Минюста на законодательную инициативу Совета Федерации. Ведомство высказалось категорически против, заявив, что такое ограничение (запрет на выезд за границу) будет нарушением конституционного права граждан на свободу передвижения.

Выбор читателей