Сорос подкинул деньжат семейству Трампа

Стало известно о деловых связях давнего спонсора демократов Джорджа Сороса и зятя президента США Джареда Кушнера. Дональд Трамп всегда был оппонентом Сороса, служившего воплощением враждебного мира финансов

По данным издания The Wall Street Journal, миллиардер Джордж Сорос является давним деловым партнером зятя Дональда Трампа, Джареда Кушнера. Принадлежащая ему компания Cadre привлекла заимствований на 1 миллиард долларов, четверть из которых составили деньги Сороса. Кушнер, также как и Трамп, занимается бизнесом в сфере недвижимости. Его фирма располагала капиталом в 100 миллионов долларов и на раннем этапе своего развития нуждалась в пополнении оборотного капитала. Сорос предоставил проекту Кушнера ссуду. Кроме него, в Cadre вложились еще 19 участников рынка, включая знаменитый инвестбанк Goldman Sachs.

 Джаред Кушнер и Иванка Трамп. Фото: Chip Somodevilla/Getty Images

Интересно, что сам Кушнер никогда не афишировал свои связи с Соросом. И для этого была масса причин. Магнат всегда активно поддерживал системных левых и внес значительную лепту в избирательную кампанию соперницы Трампа Хиллари Клинтон. Он пожертвовал 13 миллионов долларов ее предвыборному штабу. Более того, Сорос и Трамп всегда были оппонентами, отмечает "Рамблер/Новости".

В ходе своей избирательной кампании Трамп активно использовал образ Сороса в качестве жупела, воплощающего враждебный мир финансов. В 2016 году штаб Трампа даже выпустил ролик, где были использованы фотографии Сороса. Будущий президент произносил за кадром: "У истеблишмента на этих выборах триллионы долларов на кону, все для их особых глобальных интересов".

После того, как Сорос пожертвовал в пользу Хиллари Клинтон свои 13 миллионов долларов, дружественные Трампу СМИ обвинили гражданских активистов, протестовавших против президента США, в том, что они подкуплены Соросом.

Эксперты считают, что обнаружившиеся тайные связи между зятем Трампа и Соросом могут нанести администрации Белого дома не меньший вред, чем обвинения в дружбе с Россией. Для большинства сторонников Дональда Трампа Джордж Сорос является воплощением леволиберальной политики, нацеленной на разрушение традиционных ценностей.

Окружение Кушнера почти сразу же предприняло попытку оправдаться. По словам представителя чиновника адвоката Джейми Горелика, его клиент "сократил" свою долю в компании Cadre и вышел из состава совета директоров. Однако, вполне может статься, что подобной жертвы будет недостаточно.

Ранее ТАСС сообщал, что зятю Дональда Трампа Джареду Кушнеру пришлось уйти в отставку с 266 различных должностей, которые он занимал до этого в частном секторе для того, чтобы стать старшим советником президента США. 

Выбор читателей