Обама женился ради карьеры

Не только короли не женятся по любви. Бывший президент США в молодости отказался связать свою судьбу с белой девушкой ради достижения успеха в политической деятельности
Не только короли не могут жениться по любви. Бывший американский президент Барак Обама пожертвовал своими чувствами, чтобы достичь успеха в политике, - он отказался связать свою судьбу с белой девушкой. Об этом сообщается в биографии экс-главы США "Восходящая звезда", написанной лауреатом Пулитцеровской премии Дэвидом Гэрроу.
  Мишель и Барак Обама. Фото: Chip Somodevilla/ Gettyimages 
 
Это было в Чикаго. Возлюбленная 25-летнего Барака Обамы - Шейла Мийоши Джагер - по происхождению была наполовину японка, наполовину нидерландка, пишет The Daily Caller. В 1986 г. молодой человек сделал девушке предложение, но ее отец был против этого брака, так как считал, что Обама не сможет обеспечить семью, и свадьбу отложили.
 
А потом появились разногласия и на расовой почве. Кроме того, "твердая решимость отождествлять себя с афроамериканцами напрямую повлияла на решение строить политическую карьеру", сказано в книге Гэрроу.
 
К тому же после истории с темнокожим сенатором от штата Иллинойс Ричардом Ньюхаусом, супруга которого была белой, Обамой завладели еще большие сомнения. Ньюхаус позиционировал себя как темнокожего политика, его постоянно критиковали из-за его жены.
 
При этом политические амбиции Обамы в то время были достоточно высоки: сначала он хотел быть мэром Чикаго, позже - американским сенатором. И даже говорил Шейле Мийоши Джагер, что хочет быть президентом, и это произойдет как судьба.
 
Теперь Барак Обама и жена Мишель пишут мемуары. Это две отдельные книги, но они собираются продать их комплектом.

Выбор читателей