Макрон и Ле Пен устроили шоу

На последних предвыборных дебатах кандидаты в президенты Франции схлестнулись жестко: припомнили друг другу прошлое и кардинально разошлись во взглядах на будущее

Два к одному - таков итог предвыборных дебатов кандидатов в президенты Франции, состоявшихся накануне вечером. Лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и основатель движения "На марше" Эмманюэль Макрон за словом в карман не лезли и в выражениях не стеснялись. Однако молодой левоцентрист показался французам убедительнее.

 Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. Фото: "Утро"

Если бы голосование состоялось сегодня, то Макрон получил бы поддержку 63% телезрителей, наблюдавших за дебатами в прямом эфире. Его соперница Ле Пен понравилась 34% участникам опроса, который по горячим следам провела компания Elabe по заказу телеканала BMFTV. При этом 53% французов после баталии кандидатов поверили, что именно Макрон способен изменить ситуацию в стране к лучшему, а 44% сочли, что Ле Пен все-таки в этом отношении надежнее.

Это была последняя публичная встреча кандидатов перед выборами. И надо сказать, что они поставили избирателей в нелегкое положение. Позиции нынешних претендентов на пост главы Пятой республики отличаются кардинально по всем вопросам, поэтому придется принимать принципиальное решение, за какой курс развития страны выступаешь конкретно ты.

Так, Ле Пен однозначно высказывается за возвращение во внутреннее обращение национальной валюты - франка, поскольку видит в это пользу для французской экономики. Макрон столь же категорично против этой идеи: "Евро имеет ключевое значение для Европейского союза и основополагающее значение для жизни французского населения", - заявил он.

Границы государства представитель левых тоже закрывать не собирается, а бороться с исламистской угрозой намерен "хирургическим путем", то есть избирательно высылая из страны потенциальных террористов. Лидер националистов, напротив, обещает депортировать всех, кто находится во Франции, во-первых, нелегально, а во-вторых, замаран связями с террористическим миром. Плюс жесткий контроль на границах - только так она видит возможность защитить граждан от терактов.

Вообще, в вопросе безопасности Ле Пен предпочитает опираться на собственные, французские силы. Макрон же свято верит в помощь США и НАТО: "Мы нуждаемся в них, и я желаю, чтобы мы продолжили эту работу, поскольку мы были со времен Второй мировой войны и даже ранее в одном лагере, хотя мы и выступали независимым образом. Нам нужно иметь это тесное сотрудничество для нашей безопасности", - приводит слова политика ТАСС.

Соответственно, и отношения с Россией Макрон готов поддерживать в необходимом минимуме. Президента РФ Владимира Путина он назвал "рабочим партнером", который возглавляет страну, не имеющую общих ценностей с Францией. Его оппонентка, напротив, подчеркнула, что Москва никогда не вела себя агрессивно по отношению к Парижу, в мире же ее вес высок, а потому поддерживать хорошие отношения с Россией выгодно Франции.

В таком тоне прошли все два часа дискуссии. При этом каждый пытался уколоть соперника побольнее, порой переходя на личности. Макрон напомнил, что семейство Ле Пен уже 40 лет безуспешно пытается пробиться во власть. А Ле Пен указала, что Макрон был министром экономики при самом слабом президенте Франции Франсуа Олланде и общими усилиями они привели страну в нынешнее состояние с безработицей и социальной нестабильностью.

Кандидаты вышли во второй тур президентских выборов во Франции по результатам голосования, состоявшегося 23 апреля. Тогда Эмманюэль Макрон получил поддержку 23,75% избирателей, Марин Ле Пен - 21,53%. Финальное голосование назначено на 7 мая.

Выбор читателей