Автодорога по Крымскому мосту готова наполовину

Строители установили уже более 298 опор из 595, причем большая часть смонтирована на проезжей трассе. Движение для машин планируют запустить на год раньше, чем для поездов

Строители возвели 50% опор моста и установили свыше 3 км пролетов автомобильного участка сооружения. Об этом сообщается на сайте Крымского моста.

Фото: "Крымский мост"

Как рассказал начальник Управления федеральных автомобильных дорог "Тамань" Росавтодора Роман Новиков, завершена установка опор на половине моста, из 595 взвели 298. Причем большая часть опор установлена на автомобильной части Крымского моста, которую планируют запустить на год раньше, чем железнодорожную.

Всего же на железнодорожном участке моста предусмотрено 307 укреплений, на автомобильном - 288, из которых более 200 уже установлены, и до конца года строители планируют завершить все работы по установке оставшихся. Одновременно с возведением опор ведется и монтаж пролетов. Строители уже установили 70 таких конструкций.

Мост, который соединит Крым и Краснодарский край, пройдет между Керченским и Таманским полуостровами через остров Тузла. Автомобильное движение планируют запустить в 2018 г., в железнодорожное - в 2019-м. Всего же общая протяженность сооружения будет около 19 км, причем более 6 км пройдет по морскому пути.

В акватории строителям предстоит установить более 170 опор, из которых 25 уже готовы. На одном из самых сложных участков, в глубоководной части пролегания Крымского моста в Керчь-Еникальском канале, рабочие завершили погружение трубосвай в фундаменты двух фарватерных опор - по 95 на каждую. А уже в конце лета - в начале осени перевезут к фарватеру для монтажа арочные установки моста.

Выбор читателей