В России появится своя грин-карта

Новый документ даст высококвалифицированным иностранцам российского происхождения возможность свободно въезжать в страну и работать. Систему планируют запустить в 2019 году

Минкомсвязь планирует ввести документ, позволяющий высококвалифицированным иностранцам российского происхождения, которые свободно владеют русским языком, въезжать в Россию и трудоустраиваться.

Фото: Global Look

Американский аналог грин-карты чиновники намерены запустить уже в 2019 году. Планы по созданию "карты соотечественника" вошли в проект программы "Цифровая экономика" и отправлены на согласование в Минфин, МИД и Минэкономразвития, сообщают "Известия".

Для работы в России намерены привлечь иностранных специалистов и высококвалифицированных россиян, которые уехали трудиться за рубеж. Будут ли при этом выдавать "карты соотечественника" дворникам, продавцам, парикмахерам и разнорабочим - не известно. Но, как заявляют в ведомстве, для этого "проработают систему оценки квалификации работающих в России владельцев карты работодателями, и разработают меры поддержки пребывания специалистов, получающих высокие оценки".

Помогут ли такие "входные билеты" привлечь в Россию умы и остановить "утечку мозгов", пока не ясно. Как считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, эффективность внедрения карты была бы выше, если бы программу внедрили несколько лет назад.

Во время финансового кризиса в США многие рабочие готовы были переехать и работать именно в России. "Сегодня найдутся желающие переехать в Россию, но их будет немного", - заявил Мариничев.

Подобные программы для привлечения специалистов есть во многих странах. Например, похожий документ есть в Польше. Варшава приглашает на работу близких по культуре трудовых мигрантов. При этом обладатели местных карт могут не только законно трудиться, но и бесплатно получить долгосрочную визу с правом многократно пересекать границу Польши без дополнительных документов. Помимо этого, владельцы карты имеют такие же права, что и граждане страны: заниматься предпринимательской деятельностью без специальных разрешений, бесплатно посещать все государственные музеи и получать бесплатное образование.

Америка, которая ежегодно устраивает лотерею по розыгрышу грин-карты для жителей всего мира, предлагает около 50 тыс. таких виз. Но если в России "карту соотечественника" планируют выдавать только высококвалифицированным специалистам, то в Штатах документ получают в основном низкоквалифицированные работники.

По словам президента портала Superjob Алексея Захарова, ведь если профессионал захочет работать, он сможет приехать в США, нелегально трудоустроиться, а работодатель приложит все усилия, чтобы легализовать этого специалиста.

Подобный документ еще в начале 2017 г. разработал депутат Госдумы Владимир Сысоев, который ввел понятие "карта русского". Предполагалось, что владелец карты мог рассчитывать на работу, бесплатную учебы и медицинскую помощь. Но получить ее могли только бывшие граждане СССР или их родственники. Таким образом, документ должен был выполнять "важнейшую задачу" - увеличить население. Однако законопроект все еще не внесли на рассмотрение в Госдуму.

Выбор читателей