Сирию поделили на зоны без Америки

Сторонникам Асада и силам оппозиции запретят выяснять отношения в специальных "мирных" районах. Об их создании договорились участники переговоров в Астане. Существование подобных районов станет проверкой намерений США

Россия, Иран и Турция договорились о создании зон деэскалации в Сирии. Соответствующий меморандум может быть подписан уже сегодня. Наличие подобной договоренности станет проверкой для "миролюбивых" намерений Соединенных Штатов, считают в Москве.

Фото: Ammar Safarjalani/ Global Look

О том, что на территории Сирии могут быть сформированы четыре специальных зоны, свободных от вооруженного противостояния, сообщалось еще 1 мая. С такой инициативой выступили участники мирных переговоров в Астане. Речь шла о территориях между Идлибом и Алеппо, в районе Хамы и Хомса, к востоку от Дамаска и в окрестностях Дераа на юге Сирии. Выбор именно этих участков был обусловлен тем, что они в последнее время оставались основными точками столкновений между правительственными войсками и силами оппозиции.

Официально предложения опубликованы не были. Однако сегодня, 4 мая, источник, близкий к переговорам, сообщил, что участникам встречи в Астане удалось достичь консенсуса по этому вопросу. "Страны - гаранты перемирия в Сирии достигли консенсуса по пунктам меморандума. Работа над документом завершается", - заявил он (цитируется по ТАСС). По имеющимся данным, соответствующий меморандум планируется подписать к пленарному заседанию, которое пройдет сегодня.

Правительство Сирии поддержало создание подобных зон по снижению напряженности и подтвердило приверженность режиму прекращения огня.

Вооруженная оппозиция Сирии меморандум о введении зон деэскалации приняла в штыки, заявляя, что это может навредить территориальной целостности страны, пишет Reuters. Кроме того представители оппозиции отказались признать страной-гарант соглашения Иран.

Тм не менее российские политики также высоко оценили подобное соглашение, отметив, однако, что его выполнение во многом будет зависеть от позиции США.

По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, для американцев в Сирии "наступает момент истины". "Думаю, что им уже поступило или поступит совсем скоро предложение присоединиться к меморандуму. В ближайшее время станет окончательно ясно, готовы ли они поработать на дело мира в Сирии", - сказал сенатор.

Тот факт, что взаимопонимания по пунктам меморандума удалось достичь в кратчайшие сроки, свидетельствует, что Россия, Турция и Иран заинтересованы в успехе инициативы, полагает Клинцевич. Это большой шаг вперед в деле мирного урегулирования. "Конечно, никто не рассчитывает, что все пойдет как по маслу. Многие вопросы будут решаться, что называется, в процессе", - добавил член Совета Федерации.

По его словам, прежде всего нужно определить, кто конкретно будет разделять враждующие силы, находясь по периметру зон безопасности. Это должны быть достаточно мощные воинские контингенты, обладающие большими полномочиями.

Очередной раунд мирных переговоров в Астане открылся накануне, 3 мая. Ожидается, что главным итогом этого этапа станет подписание меморандума о зонах безопасности. По сообщению казахстанского МИД, автором этого предложения стала российская делегация. Конкретные параметры функционирования зон деэскалации еще не озвучивались.

Между тем президент РФ Владимир Путин, встречаясь в Сочи с турецким лидером Реджепом Эрдоганом, заявил, что создание зон безопасности является "одним из способов закрепления режима прекращения огня (в Сирии)". По словам главы государства, авиация в районах деэскалации действовать не будет, при этом создание таких зон не означает прекращения боевых действий против террористов.

Выбор читателей