Мажору светит 2 года за дебош на дороге

Нижегородскому автохаму на белом "бумере" грозит лишение свободы за хамское поведение. Студент правовой академии 40 минут не давал проехать школьному автобусу

Следственные органы СК России по Нижегородской области по личному поручению Александра Бастрыкина возбудили уголовное дело по новой статье "Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств" на водителя из Нижнего Новгорода.

Фото: YouTube

Владельца элитного BMW, студента правовой академии, который из хулиганских побуждений в течение 40 минут в самом центре Нижнего препятствовал движению школьного автобуса и провоцировал аварии, суд намерен лишить свободы на два года по новой статье - 267.1 УК РФ, сообщает "Газета.ru".

На видеоролике, которое снимали сами пассажиры и после выложили в Сеть, видно, как белый BMW GT подрезает автобус со школьниками: резко тормозит, трогается, потом снова останавливается. При этом на лобовом стекле автобуса отчетливо видно табличку "Дети", но хулигана на иномарке это не останавливает, он продолжает опасные маневры.

По данным издания, инцидент произошел 24 апреля. Конфликт начался еще на парковке перед музеем, куда прибыла группа местных школьников. Якобы водитель автобуса помешал водителю "бумера" выехать. Далее спор перерос в словесную перепалку, после чего водитель иномарки решил "проучить" соперника.

В ходе преследования учителя, которые в тот момент находились в салоне автобуса, несколько раз звонили в дежурную часть с требованиями утихомирить автохама, но никакой поддержки не нашли.

После того как запись с "травлей" автобуса быстро разошлась по интернету, белой иномаркой заинтересовались СК РФ и лично Бастрыкин, который и дал поручение нижегородским правоохранителям возбудить уголовное дело против водителя BMW.

В областной полиции заявили, что личность водителя установили еще до возбуждения уголовного дела. По версии следствия, 24 апреля владелец BMW умышленно, из хулиганских побуждений, видя и осознавая, что в автобусе находятся дети, на протяжении длительного времени подрезал и создавал реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Почему полиция не разрешила ситуацию сразу, непонятно, но, как заявляют местные СМИ, автомобиль имеет серию номера, который закреплен за нижегородской полицией, а водитель является сыном высокопоставленного полицейского. В органах эту информацию не подтверждают и не опровергают. Однако говорят, что молодой человек из обеспеченной семьи.

Владелец BMW сам явился в полицию. Он раскаялся в содеянном и объяснил свой поступок тем, что водитель автобуса, мол, обругал его и помешал выехать с парковки. Мужчина также сказал, что не знал, как еще "проучить" оппонента, и решил помешать его движению.

В итоге водителю иномарки грозит до двух лет лишения свободы. Примечательно, что дело против автохама возбудили по статье 267.1 УК РФ "Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств". Это статья появилась в Уголовном кодексе 15 апреля 2017 г., и владелец BMW станет первым водителем в России, кого будут судить по новому закону.

Выбор читателей