США проиграли в Арктике

Шахматная партия между Москвой и Вашингтоном на Крайнем Севере складывается не в пользу последнего. Американские эксперты предупреждают, что догонять Россию придется нескольким поколениям

США значительно отстают от России по освоению Арктики. Об этом заявил глава береговой охраны Соединенных Штатов Пол Заканфт. Соревнование за ресурсы Крайнего Севера он назвал шахматной партией, причем у Москвы на доске присутствуют все фигуры, а на стороне Вашингтона только пешка и ладья.

Фото: Russian Defence Ministry/ Global Look

Шах и мат от Москвы Вашингтону предрек Заканфт, рассуждая об освоении арктического региона. По его мнению, Россия так давно и основательно обустроилась в Арктике, что не одно поколение США должно потратить силы, чтобы только догнать ее. Бросаться в погоню Заканфт призывает незамедлительно, поскольку, пока США тянут, Россия укрепляет позиции "значительным военно-промышленным присутствием" в регионе.

Опережает Москва Вашингтон и по другим параметрам. В частности, Россия обладает 40 ледоколами, которые могут обеспечить доступ к морским путям как для грузовых, так и для военных кораблей, а у США их лишь два, и то реально может работать в Арктике только один из них, отметил в интервью Foreign Policy глава американской береговой охраны.

Заканфта волнует как экономическая сторона вопроса - ведь в Арктике сосредоточено, по некоторым данным, 30% мировых запасов газа, 13% нефти, а также минеральных ресурсов на $1 трлн, на которые уже положили глаз Россия и Китай, - так и военная. Если ситуация на Крайнем Севере выйдет из мирных рамок, у США нет шансов стать в этой борьбе победителем, предупреждает Заканфт. Вашингтон сам дал фору Москве в Арктике и теперь проигрывает на старте, подчеркнул глава береговой охраны.

В апреле на сайте Минобороны РФ появилась возможность совершить виртуальную экскурсию по военной базе Северного флота "Арктический трилистник". Это единственная в мире капитальная постройка на 80-м градусе северной широты. База полностью автономна и рассчитана на пребывание 150 военнослужащих в течение полутора лет.

Это вызвало беспокойство в США, поскольку, как сказал Пол Заканфт, "они не знают, в чем цель".

Выбор читателей