Президентские выборы в России станут референдумом

Будущее страны определит "путинское большинство" - к таким выводам пришли эксперты Фонда развития гражданского общества, проанализировавшие данные соцопросов россиян и их медиапристрастия

"Путинское большинство", представляющее около 66% активных граждан страны, видит только одного достойного кандидата на пост руководителя Российской Федерации - это действующий президент Владимир Путин. Если он решит выдвинуть свою кандидатуру на выборы в 2018 г., то избирательная кампания приобретет характер референдума. А если не выдвинет, то большая часть россиян окажется в тупике.

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Ведущей политической силой в России в грядущем предвыборном периоде 2017-2018 гг. станет так называемое "путинское большинство". Это примерно 61-66% российских избирателей, которые поддерживают идеи нынешнего президента, одобряют его политический курс. Причем неважно, где люди проживают, сколько им лет и какое у них образование. "Путинское большинство" равномерно представлено во всех социально-демографических и профессиональных кругах российского общества.

К такому выводу пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). В четверг, 4 мая, они представили доклад, основанный на статистических данных исследовательского холдинга Romir (представитель Gallup International в РФ и СНГ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фонда "Общественное мнение", а также анализе структуры медиапотребления.

Оказалось, что зря некоторые политологи пугали главу государства потерей поддержки населения из-за обрушившихся на страну сложностей экономического и социального характера. Да, трудности никого не оставили равнодушным, однако, наоборот, только объединили народ. Поэтому сторонников у Путина прибавилось, в их ряды влились и молодежь, и прежде аполитичные граждане.

Всех их объединяет главное: патриотизм. Они абсолютно убеждены, что Россия как суверенное государство имеет право на свой путь в мире, цель которого - защита безопасности и интересов граждан. Они согласны, что твердые социальные гарантии необходимы, и сознают, что рыночная экономика создает наиболее благоприятные условия для жизни людей. Демократическое устройство современного российского государства, по их мнению, позволяет максимально обеспечить народное представительство на всех уровнях власти. При этом стабильность в глазах "путинского большинства" - необходимое условие для развития страны и движения ее вперед.

Главный вывод, который делают аналитики ФоРГО, заключается в том, что у "путинского большинства" просто нет "номера два" среди ныне действующих политиков. То есть потенциальной замены Путину в случае, если он не станет выдвигать свою кандидатуру на пост президента, для них не существует даже гипотетически. И получается, что выборы-2018 станут или референдумом - если Путин заявит о своем участии, или огромная часть электората окажется в тупике.

Выбор читателей