Al Jazeera сняла фальшивку о новой химатаке в Сирии

Фейковый сюжет о применении химоружия сирийской армией был снят стрингерами телекомпании в провинции Идлиб. В постановке были заняты 70 человек и 30 единиц техники. Информационная провокация направлена против Дамаска

В сирийской провинции Идлиб видеогруппой стрингеров телеканала Al Jazeera на днях проведены постановочные съемки якобы очередного применения сирийской армией химического оружия против мирного населения. Как сообщил ТАСС военно-дипломатический источник, проведение съемки подтверждено по нескольким каналам информации.

Фото: "Утро"

Съемка проходила в населенных пунктах Серакаб, Эриха и Джиср-эр-Шугур провинции Идлиб. В ней были задействованы около 30 пожарных машин и карет скорой помощи, а также до 70 местных жителей с детьми, привезенными из лагеря беженцев. Видео было записано на смартфоны с нескольких ракурсов, а также с воздуха с помощью квадрокоптера. По данным источника агентства, каждому участнику видеопостановки, включая детей, съемочная группа выплатила по тысяче сирийских фунтов и выдала по продуктовому набору.

Публикация снятых видеоматериалов должна осуществляться в соцсетях в ближайшие дни. По мнению собеседника ТАСС, массовый одновременный вброс отснятых видеофальшивок с "кричащими" комментариями в социальные сети должен быть осуществлен до воскресенья по отдельной команде заказчика и спонсора съемок, который находится в Европе. Подобная информационная атака вызвана высокой результативностью предыдущего спектакля "Белых касок" с постановкой якобы химической атаки зарином сирийских властей в Хан-Шейхуне, считает источник агентства.

Месяц назад, 4 апреля, в расположенном в сирийской провинции Идлиб Хан-Шейхуне предположительно было применено химическое оружие. По данным Минобороны РФ, сирийская авиация разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества. Вашингтон обвинил в применении химического оружия Дамаск. После этого в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому в провинции Хомс.

Выбор читателей