День Победы охладит москвичей

Праздничное 9 Мая в столице будет холодным и облачным. Последний раз такие низкие температуры в столь великую памятную дату фиксировались 29 лет назад - в 1988 году

Москвичам и гостям российской столицы, особенно участникам народного марша "Бессмертный полк", нужно подготовиться к празднованию самого холодного Дня Победы за последние 29 лет. По прогнозам Гидрометцентра РФ, 9 мая температура воздуха в Москве не поднимется выше +8°С.

9 мая 1988 года. Фото: Виктор Великжанин/ ТАСС

При этом ночью ожидается от -2°С до +3°С, сообщили в метеослужбе в четверг, 4 мая.

"Самым холодным 9 мая, по данным метеостанции ВДНХ с 1949 г., был в 1988-м, тогда воздух прогрелся всего лишь до +6,5°С. В последний раз дневная температура ниже 10°С в Москве 9 мая опускалась в 1999 г., тогда отмечалось +7,5°С. Холодной была и ночь, с заморозками до -3,8°С", - цитирует представителя метеослужбы ТАСС.

Синоптики рассказала, что День Победы самым дождливым был в 1978 г., когда выпало 11,6 мм осадков, а последним по времени пролившимся слезами праздником освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков оказался 2012-й (8,5 миллиметров).

Осадки не обойдут стороной праздничный день и в нынешнем году, однако обнадеживает то, что они не станут рекордными.

Несмотря на похолодание, рекордно низких температур грядущим 9 мая не ожидается. Абсолютный минимум в этот день установлен аж в далеком 1918 г., тогда было -5,6°С.

В ближайшие дни в столичном регионе возможны ночные заморозки, с воскресенья, 7 мая, местами ожидаются осадки, которые могут пройти как в виде дождя, так и мокрого снега.

Как уточняет РИА "ФАН", в субботу, 6 мая, днем температура воздуха прогреется до вполне комфортных +19°C, но уже к утру воскресенья станет заметно холоднее, вплоть до -1°C в области. Скорость ветра местами составит до 12 - 17 м/секунду.

Выбор читателей