Хоккеисты откроют главный старт сезона

В пятницу, 5 мая, в Париже и Кельне начинается чемпионат мира по хоккею-2017. Турнир обещает стать одним из самых интересных за последнее время. На матче открытия в Кельне встретятся сборные России и Швеции

В пятницу, 5 мая, в Париже и Кельне стартует чемпионат мира по хоккею – 2017. Турнир обещает стать одним из самых интересных за последнее время. На матче открытия чемпионата в Кельне встретятся сборные России и Швеции. Как пишет "Газета.Ru", эта игра может оказаться противостоянием пламени и льда, так как соперники проводят разные стили хоккея.

Фото: Alexander Kulebyakin/ Global Look

Игра подопечных Олега Знарка - это мощная атака, способная смять любого противника (Артемий Панарин, Никита Кучеров, Сергей Мозякин и компания). Из-за океана с большой долей вероятности прибудет десант из "Вашингтона", однако с защитой у россиян вряд ли будет все гладко. Почти все отечественные оборонцы на турнире представят КХЛ, и у них пока нет достаточного опыта выступлений высокого международного уровня. Голкипер коллектива Андрей Василевский.

Шведская сборная ожидает тяжелой битвы с россиянами. У России индивидуально очень сильные хоккеисты, великолепный вратарь, они практически не дают пространства для маневра, заявил ТАСС защитник шведской команды Виктор Хедман.

Фирменная разрушительная линия шведов "Тре крунур", по мнению многих экспертов, станет лучшей на чемпионате. Однако, в созидании, несмотря на обилие громких имен из Национальной хоккейной лиги (чего стоят только Вильям Нюландер, Элиас Линдхольм, а также Маркус Крюгер), и вариативности сочетаний эта команда будет играть с оглядкой на собственную зону.

Несмотря на то, что в сборной США, как правило, не очень серьезно относятся к чемпионатам мира, из чего и вытекают не самые утешительные результаты для "звездно-полосатых", в этом году команда США имеет реальные шансы сотворить чудо и впервые с 1960 года выиграть первенство. Для этого им не надо становиться лучшими в группе, будет достаточно просто не занять четвертую строчку. В таком случае сборная США будет избавлена от вероятной встречи с канадцами уже на первой стадии плей-офф.

Ожесточенная борьба развернется за последнюю путевку в четвертьфинальную стадию между Германией и Словакией. Скорее всего, выиграют немцы. И дело даже не в самой сборной Германии, а в том, что в последние годы словацкий хоккей находится в упадке, а от национальной сборной Словакии не ожидают особых чудес. На чемпионате в составе сборной выступят такие середняки КХЛ,  как Андрей Штястны, Павол Скалицки, Михал Чайковски и Михал Серсен. А у немцев со звездами полный порядок – за них сыграют обладатель Кубка Стэнли, финалист недавнего Кубка мира Деннис Зайденберг, ветеран НХЛ Кристиан Эрхофф, а также главная надежда сборной в атаке Тобиас Ридер. В плюс к будущему успеху немецкой сборной фактор домашних трибун, всегда увеличивающий шансы на прыжок выше головы.

Впрочем, букмекеры доводы за победу Германии не переоценивают, прогнозируя невыход немцев из группы.

Что касается аутсайдеров - Дании, Латвии и Италии, то в этой группе есть два очевидных "зубра". Датский хоккей переживает очевидный ренессанс, что показывает и повышающийся интерес со стороны клубов НХЛ к местным хоккеистам. Датчане способны бросить вызов Словакии и Германии в битве за последнее место в четвертьфинале.

От Латвии на ледовых аренах Кельна и Парижа будут ожидать неуступчивости и характера, которыми вполне можно нивелировать недостаток мастерства. У латышей есть все шансы сохранить за собой право выступать в элитном дивизионе.

А вот от итальянцев особых сенсаций никто не ждет.

Выбор читателей