Экс-глава Челябинской области объявлен в розыск

Следственный комитет России просит суд заочно арестовать Михаила Юревича, обвиняемого в получении взятки в 26 миллионов рублей. Он стал фигурантом уголовного дела в 2014 году

Следственный комитет России просит суд заочно арестовать бывшего губернатора Челябинской области. Михаил Юревич обвиняется в получении взятки на сумму 26 млн рублей.

 Михаил Юрьевич. Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев 

Чиновнику инкриминируют два преступления. Его обвиняют в получении взятки и подстрекательстве к клевете.

Пока заключить Юревича под стражу нет возможности: экс-губернатор проходит лечение у онкогематолога в Лондоне, а до этого он находился в израильской клинике. За границей он пробудет до 6 июня.

Врачи никаких прогнозов о состоянии его здоровья не дают. И сказать точно, сможет ли чиновник после этой даты вернуться в Россию, они также не могут, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника Юревича Юлию Бобылеву.

О возбуждении уголовного дела против челябинского губернатора стало известно в середине марта этого года. СК РФ обвинил чиновника в получении многомиллионной взятки.

По версии следствия, еще в 2012 г., когда Юревич занимал пост главы региона, он получал деньги от назначенного им же на должность министра здравоохранения области Виталия Тесленко - за покровительство.

Кроме того, Юревича обвиняют в подстрекательстве. По версии следствия, он вынуждал Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора области, распространять клевету о работе председателя областного суда.

Коррупционный скандал в сфере здравоохранения в регионе разгорелся в конце октября 2012 года. Осенью 2014 г. Тесленко осудили за взятку на общую сумму более 70 млн руб. - за содействие при заключении договоров на поставки медоборудования в областные больницы.

Выбор читателей