Франция получила самого молодого президента

Третьим туром избирательной кампании Эмманюэля Макрона станут выборы в Национальную ассамблею. Чтобы не быть номинальным президентом, ему необходимо получить для своего движения "Вперед!" большинство в парламенте

По итогам подсчета 100% бюллетеней избирателей лидер движения "На марше" Эмманюэль Макрон признан победителем во втором туре президентских выборов во Франции, состоявшемся 7 мая. Он набрал  66,06% голосов, сообщает ТАСС

Эммануэль Макрон. Фото: Michael Debets/ Global Look

По данным МВД Франции, за Макрона проголосовали 20,7 млн избирателей. За его соперницу, лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен проголосовали более 10,6 млн французов – она получила 33,94% голосов. Для "Национального фронта" результаты прошедших выборов – исторический максимум.

Общая явка во втором туре составила 74,62%. При этом 6,33% избирателей (3 млн человек) не отдали свои голосва ни одному из кандидатом, опустив в урны пустые бюллетени. Доля недействительных бюллетеней - 2,24% (1,06 млн).

Ожидается, что в понедельник Макрон подаст в отставку с поста председателя движения "На марше". Передача президентских полномочий во Франции состоится на следующей неделе.

Нового президента Пятой республики уже поздравили с победой действующий президент Франции Франсуа Олланд, президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Марин Ле Пен признала свое поражение и поздравила своего соперника с победой сразу же после объявления первых результатов голосования.

Макрон стал самым молодым президентом Франции в новейшей истории страны, возраст политика - 39 лет. Он закончил парижский Институт политических исследований Sciences-Po, а затем Национальную школу администрации ENA, считающуюся кузницей кадров французской политической элиты. Макрон стал магистром философии, специализируясь по работам итальянского мыслителя Никколо Макиавелли.

До того, как стать министром экономики, Эмманюэль Макрон был достаточно успешным инвестиционным банкиром, в 2010 он стал управляющим партнером банка Rothschild & Cie. В 36 лет он становится министром экономики, промышленности и цифровых технологий Франции.

Решение баллотироваться на высший пост в государстве Макрон принял осенью 2016 года. Весной прошлого года он создал свое движение под названием En Marche! ("Вперед"). За год до выборов Макрон неожиданно для многих занял лидирующие позиции в опросах общественного мнения. По итогам первого тура президентских выборов он получил 24,01% голосов, ненамного опередив лидера правого "Национального фронта" Марин Ле Пен с 21,3% голосов.

Эксперты говорят, что причиной неожиданного успеха молодого политика стал кризис всех системных политических партий. Эта избирательная кампания стала самой скандальной и непредсказуемой. Впервые в истории Пятой республики от права баллотироваться на второй срок отказался действующий президент страны Франсуа Олланд, получивший рекордные отрицательные рейтинги. Один из фаворитов президентской гонки, кандидат "Республиканцев", экс-премьер Франсуа Фийон стал жертвой серии скандалов и не прошел во второй тур. Интересно, что на прошедшем параде компроматов никак не сказался хакерский взлом электронной почты Макрона. Несмотря на то, что факт взлома и утечки данных всем известен, каких либо шокирующих подробностей о новом французском президенте пока не обнародовано. Хотя, по мнению некоторых экспертов, этот почтовый архив может осложнить президентство Макрона.

Через шесть недель во Франции состоятся выборы в Национальную ассамблею, которые уже называют третьим туром для Макрона. Для того, чтобы получить полную свободу действий и не стать номинальным президентом, как его предшественника Франсуа Олланда, политику необходимо привести к победе свое  движение "Вперед!". Для того, чтобы получить большинство в парламенте, на грядущих выборах Макрону необходимо повторить свой успех.

По мнению личного советника бывшего президента Пятой республики Николя Саркози, профессора экономики Университета Ниццы-Софии Антиполис Ивана Бло, новому президенту удастся получить парламентское большинство, ведь такова французская традиция. Эксперт заявил "Газете.Ru", что для французов ничего по-настоящему не поменялось, ведь у власти все также пребывает социалист. У нового президента не будет серьезной оппозиции в парламенте, как было в случае с Олландом, а это означает возможность проведения некоторых реформ, отметил Бло.

Выбор читателей