Киев "поздравил" Захарченко с Днем Победы

Саперы обнаружили шесть взрывных устройств на подъездной дороге к мемориалу "Саур-Могила", где утром 8 мая незадолго до проезда кортежа главы самопровозглашенной ДНР произошло два взрыва

Саперы обнаружили шесть взрывных устройств на подъездной дороге к мемориалу "Саур-Могила", где утром 8 мая произошло два взрыва. По данным РИА "Новости", взрывные устройства сработали незадолго до проезда автоколонны с журналистами и кортежа главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, который оказался в 150 метрах от зоны поражения.

Фото: Л.Самсонова / ТАСС

"Лайф" сообщает, что из шести установленных диверсантами зарядов четыре были зарыты в землю, а два установлены на расположенных у дороги деревьях. Все взрывные устройства содержали поражающие элементы. Обнаруженные устройства обезврежены саперами. На 9 мая будут усилены меры безопасности, сообщил представитель силовых структур самопровозглашенной ДНР "Лайфу".

Произошедшее было квалифицировано как теракт. Глава ДНР Александр Захарченко назвал случившееся "подарком" от украинских властей жителям Донбасса в преддверии празднования Дня Победы. По словам Захарченко, подобных действий от киевских властей они ожидали и ждут буквально каждый день.

Глава ДНР должен был принять участие в памятных мероприятиях на кургане "Саур-Могила".Почтить память погибших погибших солдат на мемориале "Саур-Могила"не собрались не менее 15 тысяч человек , сообщает агентство ДАН.

Выбор читателей