Армия к Параду Победы готова

В этом году над Красной площадью пролетят 72 самолета и вертолета - по числу лет со дня Великой Победы. Участие в параде примут около 10 тысяч человек и 114 единиц наземной техники

В этом году на Параде Победы над Красной площадью пролетят 72 самолета и вертолета - по числу лет со дня Великой Победы. Как сообщил в понедельник главком ВКС РФ Виктор Бондарев в эфире телеканала "Россия-24", утром 9 мая с аэродромов взлетит еще большее количество вертолетов и самолетов, так как парадный воздушный строй до определенной точки будут сопровождать запасные борта.

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

По словам Бондарева, экипажи Воздушно-космических сил (ВКС) России начинают готовиться к Параду Победы за полгода, порядок прохождения самолетов и вертолетов над Красной площадью тщательно продумывается и утверждается министром обороны, сообщает РИА "Новости". Примерно за 2-2,5 месяца мы начинаем "слетывать" экипажи в группах, а саму технику готовим с января, рассказал главком.

Авиагруппа "Русские витязи" на параде будет выполнять проход на самолетах Су-30СМ. Летчики уже переучились на этот тип самолетов, выступали на них, но над Красной площадью они пролетят впервые.

Практически все пилоты, в этом году принимающие участие в Параде Победы, прошли военные действия в Сирии и награждены высокими правительственными наградами, подчеркнул главком ВКС. На завтрашнем параде есть, что посмотреть, а мастерству наших летчиков позавидуют во многих странах, отметил он.

Также генерал сообщил, что наземная часть ВКС на параде будет представлена комплексами С-400 "Триумф" и ЗРПК "Панцирь-С1" и "Панцирь-СА", которая будет показана впервые в арктическом варианте.

Во вторник, 9 мая, по Красной площади маршем пройдут около 10 тысяч человек. Также запланировано участие 114 единиц боевой техники.​

Подробности о военной технике, которая будет представлена на Параде Победы.

Выбор читателей