Сборная России по хоккею разгромила команду Германии

Накануне Дня Победы на чемпионате мира по хоккею-2017 сборная России выиграла у национальной команды Германии. По итогам трех игр российская команда набрала 8 очков, выйдя на первое место в группе

В понедельник, 8 мая,  сборная Россия сыграла свой третий матч группового этапа чемпионата мира по хоккею - 2017. Встреча с немецкой командой обещала быть драматичной, но уже к концу второго периода преимущество российской команды было очевидно (5:0).

ЧМ-2016, Кристиан Эрхофф и Александр Овечкин. Фото: Melanie Duchene/ Global Look

Игра закончилась со счетом 6:3. В составе российской команды шайбы забросили Вадим Шипачев, Сергей Плотников, Никита Гусев и Никита Кучеров. Три шайбы на счету немецкой сборной была заброшены Бруксом Мацеком, Филиппом Гогуллой и Фредериком Тиффельсом.

Немцы никогда не считались особенно сильными в хоккее, пишет "Газета.Ru". Прежде чем в 2016 году пробиться в четвертьфинал и там уступить россиянам (1:4), сборная Германии несколько лет подряд не могла преодолеть групповой этап чемпионата мира. В первом туре домашнего ЧМ немцам уже удалось одолеть команду США в основное время матча (2:1), заработав свои первые очки на турнире. Правда, в следующем матче Бундестим попалась шведам, проиграв со счетом 2:7. Но проигрыш одной из сильнейших команд мира – это не так страшно, в конце концов очки можно набрать на встречах с такими представителями группы А, как Латвия, Италия и Дания.

Немцы постарались собрать на ЧМ максимально боевой состав. Подъехали три игрока из Национальной хоккейной лиги: голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Томас Грайсс, его одноклубник, играющий в защите Деннис Зайденберг, а также Тобиас Ридер из "Аризона Койотс". Из-за океана не смог прилететь только Леон Драйзайтль, который в данный момент играет за "Эдмонтон Ойлерз" и минувшей ночью оформил хет-трик в ворота "Анахайм Дакс" в шестом матче полуфинальной серии плей-офф Западной конференции, что позволило его команде сравнять итоговый счет противостояния, 3-3. В составе Бундестим можно выделить опытнейшего защитника Кристиана Эрхоффа, который провел в НХЛ 10 лет и имеет опыт выступления на трех зимних Олимпиадах.

Тренер немецкой сборной Штурм заявил, что не будет как-то особенно подготавливать свою команду к встрече с Россией. Нам нужно делать абсолютно то же самое, что и всегда, сказал он.  При этом капитан немецкой сборной Зайденберг признал, что в предстоящем матче его команде стоит надеяться на удачу. Российская команда обладает большим мастерством, мы понимаем, что будет очень тяжело играть с этой командой, отметил он. Нападающий Доминик Каун заверил, что его команда постарается преподнести большой сюрприз. Россия и Швеция схожие по уровню сборные, так что легче не будет, уверен он.

Наставник россиян Олег Знарок уважительно отозвался о немецкой команде. Это отличная, дисциплинированная команда, хорошо готовая физически, и с отличным вратарем, отметил Знарок.

Президент Федерации хоккея России Владислава Третьяка не ожидал простого матча перед Днем Победы, потому что в этот день нельзя проигрывать.

По итогам трех игр сборная России набрала 8 очков, выйдя на первое место в группе. Следующий матч российская команда проведет 11 мая против сборной Дании, начало в 17:15 мск.

Выбор читателей