Парад Победы в небо не поднялся

Погода внесла свои коррективы в сценарий парада - авиация в параде участие принять не смогла. Но праздничного настроения это не испортило, на Красной площади было в достатке новейшей военной техники

В сценарий масштабного празднования Дня Победы в российской столице пришлось внести изменения – вмешалась погода. Из-за плотной облачности и непрекращающегося дождя – тучи над Москвой разогнать так и не удалось: воздушную часть Парада Победы пришлось отменить. Но и без участия авиации он был торжественным и солидным.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Открывая парад, президент России Владимир Путин отметил, что победу завоевали для нас "маршалы и рядовые, ополченцы и труженики тыла, партизаны и подпольщики, старики и дети, люди разных национальностей, профессий. Все они с отвагой и беспредельным терпением прошли через немыслимые испытания Второй мировой войны".

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

При  этом президент отметил, что "нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ".

"Он стоял насмерть, защищая родную землю, и совершил, казалось бы, невозможное — развернул назад кровавое колесо Второй мировой войны, погнал врага оттуда, куда он посмел прийти на нашу землю, сокрушил нацизм, положил конец его зверствам", - сказал глава государства.  Обращаясь к ветеранам, он пообещал:"Мы будем всегда беречь Россию, как это делали вы, солдаты Победы. И укреплять традиции патриотизма, преданного служения Отечеству".

При этом, Владимир Путин отметил, что уроки Величественной Отечественной призывают к бдительности, но Вооруженные силы России, по его словам,  способны отразить любую потенциальную агрессию.

Под бой кремлевских курантов знаменосцы почетного караула Преображенского полка вынесли на Красную площадь легендарное Знамя Победы и государственный флаг Российской Федерации
В этом году командовал парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков, а принимал его по традиции министр обороны Сергей Шойгу.

Боевая машина пехоты на гусеничной платформе "Курганец-25". Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

По брусчатке Красной площади прошли и юные участники парада — рота Московского суворовского училища, и курсанты высших военных учебных заведений, суворовских и нахимовских военных училищ, кадетских корпусов, "кремлевские курсанты" - выпускники Московского высшего военного командного училища, военнослужащие Западного военного округа, 61-й отдельной бригады морской пехоты Северного флота, МЧС, Росгвардии и ФСБ России, впервые приняли участие в торжестве Победы юнармейцы.

Украшением Парада Победы стало участие парадных расчетов девушек-военнослужащих Военного университета Минобороны РФ, филиала Военной Академии материально-технического обеспечения им. Хрулева и Военно-космической академии им. Можайского и военного оркестра московского гарнизона.

Танк Т-14 "Армата". Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

"Техническую часть" парада, по традиции открыл легендарный танк Великой отечественной Т-34. Вслед за ним по Красной площади прошли бронеавтомобили "Тигр-М" с боевыми модулями "Арбалет", бронеавтомобили "Тайфун-М" и "Тайфун-К", бронетранспортеры БТР-82а, БТР-МДМ и "Бумеранг", боевые машины десанта БМД-4М. В механизированной парадной колонне БМП "Курганец-25" и БМП-3, новейшие танки Т-72Б3 и Т-14 "Армата",  самоходки "Коалиция-СВ" и "Мста-С", ракетные комплексы "Искандер-М", тактические ЗРК  "Тор-М2У" и "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", ракетные системы С-400 "Триумф".Зенитные ракетные комплексы "Бук-М2". Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

"Изюминкой" парада стало участие "арктических" вариантов уже известных образцов ПВО — ЗРК "Тор-М2ДТ" и зенитный ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-СА". Они способны действовать в условиях низких температур и отсутствия дорог и уже развернуты на Земле Франца Иосифа.

Замкнули колонну передвижные ракетные комплексы "Ярс" и двигавшиеся за ними вслед перспективные БМП на платформе "Бумеранг".

Несмотря на отвратительную погоду, на Красной площади было множество ветеранов, приглашенных гостей. На трибунах присутствовали члены российского правительства, депутаты, сенаторы, известные политики.

По окончании парада при участии президента России прошла церемония возложения венков и цветов к "Вечному огню" в Александровском саду у стен Кремля.

Выбор читателей