Порошенко нашел у Великой Отечественной украинское измерение

Киеву поперек горла стала акция "Бессмертный полк", прокатившаяся по городам Незалежной. Здесь теперь пишут новую историю руками украинских националистов

Киев отказывается от сложившейся за более, чем 70 лет традиции празднования Дня Победы.  Президент Петр Порошенко, выступая на церемонии принятия присяги  заявил , что что война носила планетарный характер и украинцы являются полноправными участниками победы над нацизмом, поэтому праздник останется, но Незалежная больше не будет отмечать его по  "московскому сценарию". При этом он обвинил Россию в использовании победы над нацизмом для удовлетворения своих реваншистских, имперских и экспансионистских потребностей.  Об этом сообщает "112.ua".

Акция "Никто не забыт, ничто не забыто" в Киеве. Фото: Андрей Новиков/ ТАСС

 "Конечно, народы бывшего Советского Союза воевали вместе, но при всём этом война имела отдельное украинское измерение, которое для нас является главным", — заявил Порошенко.

В новую традицию празднования Дня Победы, по-видимому, укладываются гонения на участников акции "Бессмертный полк". Радикалы пытались сорвать абсолютно мирное шествие людей, вышедших на  улицы с портретами своих близких, добывавших победу в Великой Отечественной, чтобы отдать дань их памяти.

В Киеве, где на улицы с фотографиями фронтовиков вышли, по данным полиции, три тысячи людей, чтобы влиться в ряды "Бессмертного полка",  националисты забросали их дымовыми шашками в тот момент, когда они направлялись к парку Вечной Славы . В участников шествия, которое проходило  под лозунгом "Никто не забыт, ничто не забыто", наблюдавших за порядком полицейских, журналистов и зевак на улице Мазепы у офиса Организации украинских националистов (ОУН* – ее деятельность запрещена в России) полетели яйца, картофель, шарики с краской и дымовые шашки, другие предметы, сообщили в пресс-службе Национальной полиции. Пострадал один из сотрудников правоохранительных органов.

Акция "Никто не забыт, ничто не забыто" в Киеве. Фото: Андрей Новиков/ ТАСС

ОУНовцы заблокировали и вход в парк Вечной славы. Навстречу участникам "Бессмертного полка", которые несли плакаты "Фашизм не пройдет",  "Спасибо деду за Победу", пели песни военных лет, националисты вышли с портретами Бандеры. Они пели песни на украинском языке и скандировали "Бандера придет - порядок наведет", пишет Newsru.com. Столкновения продолжились внутри парка, у Вечного огоня. Националисты расположились там заранее, развернули украинские флаги и при приближении "Бессмертного полка" затянули гимн Незалежной.

Участники шествия в молчании возлагали цветы к мемориалу, а в лицо им звучали крики ОУНовцев "Гоньба!". А когда торжественная церемония подходила к концу, началась словесная перепалка, за ней последовала драка. Но, хоть полиция и не смогла пробиться к центру столкновения из-за большого количества людей, кулаками, как сообщил "Интерфакс0-Украина" махали недолго, несколько минут. В образовавшейся толчее периодически звучали возгласы "Слава Украине!" и "Бей фашистов!".

Как отчитались в Нацполиции Украины, офис ОУН был штурмом взят правоохранителями, задержаны 24 человека, их действия квалифицированы как хулиганство.

Задержаны также два участника акции "Бессмертный полк" за то, что позволили себе ношение георгиевских ленточек.

Столкновения участников мероприятий в честь годовщины Великой Отечественной войны и радикалов происходили и в других городах.

В Харькове потасовка началась после того, как националисты потребовали от участников "Бессмертного полка" снять украшавшие портреты фронтовиков георгиевские ленточки сообщает "УНИАН".

Стычки отмечались и в Запорожье, где на акцию Бессмертный полк" ее участники вышли не только с портретами ветеранов, но и с красными флагами и советскими песнями. Националисты, вышедшие им навстречу, несли портреты персонажей сериала "Игра престолов" и требовали убрать советскую символику – таким образом они исполнили обещание провести свою провокационную акцию "Смертный полк".  

Полиция сообщает о 15 задержанных участниках столкновений в Одессе и стольких же в Днепре.

Не дали возможности почтить память погибших в войне и российским дипломатам – неизвестные не пропустили их к памятнику Неизвестному солдату.  Цветы в результате  возложили к памятнику генералу Николаю Ватутину, командовавшему  освобождением Киева.

С 2015 года Киев насаждает новую традицию празднования Дня победы. Мемориальные мероприятия ко Дню победы отличаются от советского образца: в частности, акцент делается не на праздновании, а на чествовании жертв Второй мировой войны. Символом Дня памяти и примирения и Дня победы объявлен красный мак, а лозунгом - "1939 - 1945. Помним. Побеждаем”.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей