"Бессмертный полк" сразил американского посла

Миллионы россиян вышли на улицы с портретами своих близких – ветеранов войны. Акция оказалась заразительной – в этом году она прокатилась по всему миру

Посол США в России Джон Тефт поражен и восхищен грандиозностью акции "Бессмертный полк", о чем дипломат написал в на своей страничке в ЖЖ. Отметив, что "несмотря на идеологические различия, разделявшие наши государства, наши прадеды – простые американцы и россияне, миллионы из которых отдали свои жизни, и ещё миллионы, чья жизнь бесповоротно изменилась в результате войны, - сплотились за правое дело", Тефт призвал последовать их примеру.

Акция "Бессмертный полк" в Москве. Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

При этом он подчеркнул, что для него российская многотысячная акция навсегда останется напоминанием о том, каких человеческих потерь стоила Вторая мировая война, и что особенно высокую цену заплатили народы Советского Союза.

Акция "Бессмертный полк" в Москве. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Американскому послу, да и не только ему было чему удивиться –  только в Москве, по информации МВД, в нем участвовало более 800 тысяч человек. И это несмотря на ужасную погоду. А если учесть, что акция приняла уже не только общероссийский, но и международный размах –  на улицы с портретами участников  войны, чтобы отдать дань памяти их подвигу вышли миллионы.

 Геннадий Иванов и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

В колонне вместе с москвичами до Васильевского спуска прошел и президент России Владимир Путин рядом с актерами Василием Лановым и Михаилом Ножкиным. В его руках был портрет отца Владимира Спиридоновича, который воевал и был тяжело ранен на Невском пятачке, защищая блокадный Ленинград.  

Более 700 тысяч участников собрала акция "Бессмертный полк" в Санкт-Петербурге, более 280 – на Дальнем Востоке,  520 тысяч – на Кубани, более 100 тысяч – в Крыму, 120 тысяч – в Казани, 125 тысяч – в Волгограде, более 80 тысяч – в Саратовской области, более 40 тысяч – в Воронеже и так далее по всей России. Генералы, офицеры и рядовые, ветераны труда и блокадники, те, кто вернулся домой и те, кого родные продолжают искать и спустя 72 года – все вместе, единым строем шагают по городам России и ближнего зарубежья.

Акция "Бессмертный полк" в Орловской области. Фото: Сергей Петров/ ТАСС

В Свердловской области в День Победы чествовали защитников Отечества всех поколений: ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-"афганцев", участников контртеррористических операций на Северном Кавказе, и опрерации с в Сирии и в других горячих точках, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.  Но в центре торжеств, естественно были  ветераны Великой Отечественной войны – они  колонной проехали перед строем парадного расчета.

В акции приняли участие большинство стран СНГ.  В Астане, чтобы выразить свою признательность воинам-победителям, на улицы вышли более 20 тысяч человек.  Шествия в честь Дня Победы прошли в Таджикистане, Киргизии, Белоруссии.

Акция "Бессмертный полк" в Грозном. Фото: Елена Афонина/ТАСС

Под дружные крики "Ура!" , с песнями "Бессмертный полк" прошел по улицам Белграда и Баня-Луки. Многочисленные зеваки на улицах приветствовали шествие приветственными криками и апплодисментами.

В общей колонне с портретами своих родственников шли сербы, боснийцы, македонцы, хорваты, черногорцы, словенцы. Всего в акциях, которые прошли также в в Любляне, Загребе, Скопье, Подгорице и Сараево приняли участие более 3 тысячи человек.

Акция "Бессмертный полк" в Мадриде. Фото: Екатерина Воробьева/ ТАСС

Примерно столько же вышли на "Бессмертный полк" в Риге. Прошагали с портретами фронтовиков и в США, и в Великобритании, и в Германии, и во Франции, и в Австрии, Греции, Италии, Японии, Испании, в Китае, на Кубе, в Мексике, в Катаре и многих других странах, даже в далекой Австралии.

С особым напряжением в России следили за тем, как пройдет шествие "Бессмертного полка" в республиках Донбасса – там накануне уже была устроена провокация – два взрыва прогремели на пути проезда главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Позже нашли еще 6 взрывных устройств. А сегодня Захарченко шел во главе праздничной колонны. В шествии, прошедшем с Комсомольского проспекта и прошла по улице Артема, там, где чуть раньше проходил военный парад в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне участвовали до 30 тысяч человек. В голове колонны несли портреты погибших ополченцев — Александра Немогая, Михаила Толстых (Гиви) и Арсена Павлова (Моторола). 

А.Тимофеев с фото Гиви и А.Захарченко с фото Моторолы. Фото: Александр Кравченко/ ТАСС

В Луганске в акции приняли участие более 40 тысяч человек. Как сообщил собеседник агентства, среди участников шествия - школьники, студенты, члены молодежных и общественных организаций, ополченцы, ветераны. С каждым годом эта акция набирает все большую популярность на Луганщине, пишет РИА "Новости".

В Незалежной тысячи людей тоже вышли на улицы с портретами своих близких – солдат Победы. Националисты сделали все, чтобы сорвать шествие "Бессмертного полка", но оказались бессильны.

Выбор читателей