Соперница вступилась за Шарапову

Мартина Навратилова предложила игрокам прекратить травлю россиянки и взяться за ракетки, чтобы выяснить отношения на корте. Мария допустила ошибку, но уже полностью "отмотала свой срок". Поэтому пора от нее отстать

Критикам и недоброжелателям пора отстать от российской теннисистки Марии Шараповой, которая отбыла дисквалификацию за употребление мельдония. С таким заявлением выступила одна из самых титулованных спортсменок в истории тенниса, 18-кратная победительница турниров "Большого шлема" Мартина Навратилова.

Мартина Навратилова и Мария Шарапова. Фото: Global Look

Шестидесятилетняя теннисная легенда заступилась за россиянку, которая по-прежнему подвергается травле за нарушение антидопинговых правил. "Думаю, игрокам пора отстать от Марии. Она допустила огромную ошибку, честно и полностью за нее ответила, "отмотала свой срок". Давайте уже начнем играть в теннис", - написала Навратилова в своем Twitter.

Мария Шарапова была дисквалифицирована на два года в 2016 г., поскольку в сданных ею пробах были обнаружены следы мельдония, который с 1 января прошлого года попал в число запрещенных препаратов. Позже срок дисквалификации сократили до 15 месяцев. В апреле этого года Шарапова вернулась на корт, сыграв на турнире в Штутгарте. Там она дошла до полуфинала.

В ближайших планах российской спортсменки - участие в турнире в Бирмингеме, который пройдет в июне. Также она заявляла, что мечтает выступить на Уимблдонском турнире. Из-за того что рейтинг Шараповой обнулился по причине дисквалификации, она может рассчитывать лишь на специальное приглашение от организаторов турнира. О том, кому достанутся такие приглашения, будет объявлено 20 июня.

Несмотря на понесенное наказание, многие теннисисты продолжают считать Шарапову обманщицей и выступают против выдачи ей приглашений на участие в крупных международных турнирах. Критические замечания в адрес Шараповой раздавались из уст британца Энди Маррея, канадки Эжени Бушар, итальянки Роберты Винчи, румынки Симоны Халеп и других.

Девятого мая во втором круге турнира категории Premier в Мадриде Шарапова уступила одной из своих недоброжелательниц - Эжени Бушар, которая ранее заявляла, что российской теннисистке "нельзя возвращаться на корт". По словам победительницы, многие спортсмены перед матчем желали ей удаче в битве против россиянки.

"Многие игроки подходили ко мне и желали удачи. Обычно такого у нас, в теннисе, не бывает. Эта победа для всех них. Я остаюсь при своем мнении насчет Шараповой. Большинство людей со мной согласны, но просто боятся сказать об этом вслух", - заявила Бушар после матча.

Между тем Мартина Навратилова во время дисквалификации Шараповой неоднократно выступала в ее поддержку и призывала теннисный мир простить ее за сделанную ошибку. В частности, она высказывалась за сокращение срока дисквалификации до одного года и указывала, что правилами не возбраняется выдавать специальные приглашения на турниры (wild card) игрокам, отбывшим наказание за допинг.

Навратилову и Шарапову связывает давняя дружба. В октябре прошлого года спортсменки выступили на благотворительном матче в Лас-Вегасе, посвященном сбору средств для больных СПИДом. Кроме того, на заре карьеры россиянки именно Навратилова разглядела в ней большой талант и уговорила ее родителей отправить Марию в академию тенниса в США.

Выбор читателей