Ярош грозит Киеву улицей и стволами

Бывший лидер запрещенного в РФ "Правого сектора*" назвал столкновения в Днепропетровске 9 мая между полицией, "титушками" и ветеранами АТО "кремлевским шабашем" и призвал не допустить "колорадно-ватный реванш"

Экс-лидер запрещенной в России экстремистской, националистической организации "Правый сектор*", а ныне депутат Верховной рады и глава очередного радикального образования "ДIЯ" Дмитрий Ярош заявил, что в Днепропетровске, с недавних пор декоммунизированном до Днепра, необходимо остановить "ватно-колорадный реванш". Об этом в среду, 10 мая, украинский националист написал на своей странице в Facebook.

Столкновения в Днепропетровске 9 мая. Фото: Агентство НДР

"Полный разгром антигосударственной бандгруппы "Оппоблок" (социал-демократическое объединение под руководством бывшего вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко - ред.), аресты "титушни" и, главное, организаторов победобесного кремлевского шабаша в Днепре, которые сидят по офисам опоблока и ДТЭКа (контролируемый донецким олигархом Ринатом Ахметовым холдинг), - единственное, что может остановить человеческий гнев. Ну, и не забыть о сепарской мусорне (сотрудниках правоохранительных органов) в украинской полицейской форме", - заявил Ярош.

По его мнению, в противном случае "заговорит улица, а возможно, и стволы". Он посоветовал "не играться с украинцами. "Один уже поиграл и сейчас далеко. Днепряне, не допустим колорадно-ватного реванша!" - призвал националист.

Ранее днепропетровский градоначальник, более известный как главный вешатель Незалежной, Борис Филатов также эмоционально отреагировал на события, произошедшие накануне, 9 мая, в родной вотчине многолетнего коммунистического лидера Леонида Брежнева. Мэр обвинил местных правоохранителей в бездействии и сообщил, что готов создать в городе хунту. "Арсен Аваков (глава МВД Украины) и Юрий Луценко (генпрокурор страны), или вы наведете в Днепре порядок, или я буду подымать людей. Они хотели хунту - они ее получат", - заявил Филатов в Сети.

Напомним, в Днепропетровске в День Победы, который отмечается в Незалежной в последний раз, в ходе народного торжественного шествия произошли столкновения мирных граждан с агрессивно настроенными ветеранами так называемой АТО (силовой операции, проводимой Киевом в Донбассе против самопровозглашенных республик). В драки вмешивались спортивного вида, тренированные молодые люди, которых поддерживали полицейские. В результате потасовок серьезно пострадали украинские "патриоты", которых правоохранители задерживали крайне жестко.

 

Поводом для стычек стало использование у мемориала Славы представителями "Оппозиционного блока" запрещенной новыми украинскими властями символики - копии Знамени Победы и советских флагов. По официальным данным, пострадали 14 человек, в том числе 6 полицейских.

Комментируя эти события еще накануне Филатов назвал "животным, мразью и подонком" члена "Оппоблока" Александра Вилкула, баллотировавшегося на пост мэра Днепропетровска в 2015 г. и проигравшего во втором туре человеку, сказавшему на фоне Крымской весны о пророссийски настроенных жителях полуострова о необходимости давать им разные обещания, "а вешать... вешать их надо потом". По словам Филатова, осуществить провокации 9 мая получилось с помощью "маргиналов, свезенных со всей области".

 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей