НАТО отказалась воевать в Сирии

Генсек Североатлантического альянса Столтенберг не поддался на уговоры канцлера ФРГ Меркель. Боевые действия против боевиков ИГ* будут идти без непосредственного участия НАТО

Североатлантический альянс не собирается принимать участия в боевых действиях против боевиков "Исламского государства*" (ИГ*, террористическая организация, запрещенная в РФ). Максимум, на что согласен генсек Йенс Столтенберг, - вести разведку и тренировать солдат национальных армий. Об этом он заявил в четверг, 11 мая, после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Фото: Sean Gallup/ Gettyimages

Никакой реальной войны, только наводить дуло и подтаскивать патроны. Примерно так ответил Столтенберг Меркель на уговоры влиться в антитеррористическую коалицию, ведущую борьбу в Ираке и Сирии.

"Даже с вхождением НАТО в коалицию ее роль не изменится, - подчеркнул генсек. - Альянс не будет участвовать в боевых действиях в Сирии и Ираке. Однако продолжит оказывать поддержку и вести подготовку подразделений", - приводит слова Столтенберга ТАСС, напоминая, что в данный момент НАТО делится с коалицией разведданными, предоставляет самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS и тренирует силы безопасности Ирака.

Фрау канцлерин на это и глазом не моргнула и продолжила гнуть свою линию: "Мы ведем переговоры о том, должна ли НАТО официально стать частью коалиции. Консультации продолжаются", - отметила она, предупредив Столтенберга, что до 25 мая, когда в Брюсселе состоится саммит НАТО, вопрос нужно урегулировать.

Впрочем, нашлись у Столтенберга и Меркель и более позитивные темы для разговора. В частности, отношения с Москвой. "Я хочу поблагодарить Германию за решительную приверженность взаимодействию с Россией. Оборона и диалог важны, если вы стремитесь к конструктивным отношениям", - сказал генсек.  

Сотрудничество РФ и альянса было приостановлено в апреле 2014 года. Диалог сохраняется на уровне генсека и главы МИД РФ и постпредов Совета Россия - НАТО.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей