Найден подрывник для второй бомбы

Сообщник Акбарджона Джалилова, взорвавшего себя в метро Санкт-Петербурга, также должен был стать смертником. Задержанный Мухаммадюсуп Эрматов отказался от самоподрыва в последний момент

Федеральная служба безопасности сообщила в четверг о задержании в Москве Мухаммадюсупа Эрматова, связанного с террористом Акбарджоном Джалиловым, взорвавшим себя в метро Санкт-Петербурга в апреле. Правоохранители называют его ключевым подозреваемым по делу о теракте в Петербурге. Эрматову инкриминируется незаконный оборот взрычатки, сообщает РИА "Новости".

Фото: Valya Egorshin/ Global Look

Источники "Газеты.Ru" в силовых структурах рассказали, что задержанный также должен был стать смертником, но в последний момент он отказался от самоподрыва. Когда он понял, что силовики вышли на его след, то подался в бега, пояснил источник издания. Младший брат задержанного Ибрагим Эрматов, также входивший в эту террористическую группу, попытался обеспечить алиби своему брату, обратившись в полицию с заявлением о его пропаже, считают следователи.

Мухаммадюсуп  Эрматов исчез из поля зрения правоохранительных органов накануне массовых задержаний пособников смертника Джалилова. Пока на свободе остается еще один подельник предполагаемых террористов - 24-летний Фаррух Таджибаев. Близкий друг Акбаржона Джалилова работал поваром в Москве, а сейчас объявлен в федеральный розыск по подозрению в терроризме. Спецслужбы полагают, что Таджибаев был связником и курировал действия Джалилова перед взрывом в метро. После взрыва в метро он скрылся.

Братья Эрматовы родом из села Кашгар-Кыштак Ошской области и являются земляками сирийского полевого командира Абу Салах аль-Узбеки, которого спецслужбы подозревают в причастности к теракту в метро Петербурга.

Взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт - 2" прогремел днем 3 апреля. В результате погибли 16 человек, включая самого Джалилова. Еще одну бомбу, найденную на станции "Площадь Восстания", удалось обезвредить.

Всего по подозрению к причастности к теракту суды в Москве и Петербурге арестовано 10 человек.

Выбор читателей