Финалистом "Евровидения-2017" стал москвич

Представляющий Болгарию Кристиан Костов прошел в решающую стадию конкурса в Киеве вместе с представителями еще 9 европейских стран. Он родился в Москве и был учеником российского певца Димы Билана

Поздно вечером в четверг, 11 мая, на международном песенном конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве определилась вторая десятка финалистов, сообщается на сайте фестиваля. В нее вошел и самый молодой конкурсант этого года - представитель Болгарии 17-летний Кристиан Костов, родившийся в Москве. 

Кристиан Костов. Фото: Julian Stratenschulte/ dpa/ Global Look

В прошлом он был учеником российского певца Димы Билана. Юноша рассказал, что наставник и сейчас всячески поддерживает его.

Покорив зрителей композицией "Beautiful Mess" ("Красивый беспорядок"), Костов стал настоящей сенсацией конкурса. По итогам полуфинала молодой певец входит в тройку возможных претендентов на победу.

В одном из интервью болгарин пообещал в случае своей победы разбить главную награду конкурса - хрустальный микрофон - в Москве. В Сети опубликовано видео его заявления.

Кроме него в финал прошли белорусская группа Naviband c песней "История моей жизни", представители Хорватии, Венгрии, Дании, Израиля, Румынии, Норвегии, Нидерландов и Австрии.

Шоу второго полуфинала "Евровидения" стартовало с открытки с эпизодами первой решающей стадии конкурса. Потом на сцену вышли ведущие Владимир Остапчук, Александр Скичко и Тимур Мирошниченко. Они поприветствовали Европу и начали представление, во время которого на главной арене, кроме конкурсантов, выступали артисты украинского музыкального коллектива G-ART.

Ведущие второго полуфинала. Фото: Julian Stratenschulte/ dpa/ Global Look

Первый полуфинал "Евровидения-2017" прошел в Киеве во вторник, 9 мая. Первыми десятью финалистами стали представители Молдавии, Азербайджана, Греции, Швеции, Португалии, Польши, Армении, Австралии, Кипра и Бельгии.

Заключительный этап конкурса состоится в субботу, 13 мая. В нем, кроме 20 победителей двух полуфиналов, выступят певцы из Великобритании, Италии, Испании, Франции и Германии, которые прошли туда автоматически как представители стран - основательниц конкурса. Туда же напрямую попал представитель Украины как конкурсант от принимающей стороны.

Представителя России в этом году на "Евровидении" нет. Победительнице отбора в нашей стране Юлии Самойловой Служба безопасности Украины запретила въезд в страну. Причиной стало выступление певицы в 2015 г. в Крыму, чем она нарушила, по мнению киевских властей, миграционное законодательство Украины.

Интересно, что Кристиан Костов, как рассказал он сам, тоже побывал в Крыму в 2014 г., после воссоединения полуострова с Россией. При этом "бдительная" СБУ не увидела в этом нарушения законодательства страны, пояснив это тем, что болгарин присутствовал на концерте в Артеке до установления Киевом правил о поездках на полуостров. 

Выбор читателей