Украинцы мечтают о поражении

Жители Незалежной могут не увидеть матчи чемпионата мира по футболу в России. Местные телевизионщики не собираются его транслировать, даже если там выступит украинская сборная. Но если она провалит квалификацию, проблема отпадет сама собой

Футбольная общественность на Украине желает своей национальной сборной неудачи в борьбе за выход на чемпионат мира 2018 г., который пройдет в России. В этом случае украинское телевидение сможет с чистой совестью отказаться от трансляции турнира. Об этом изданию "Телекритика" рассказал руководитель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания.

Фото: Anatolii Stepanov/ Global Look

Украинские власти пока не решили, поедет ли футбольная сборная на турнир в Россию, если пробьется туда через квалификационный турнир. Однако если будет принято положительное решение, Аласания готов настаивать на отказе от телетрансляции.

"В вопросе трансляции чемпионата мира - 2018 в России я буду ориентироваться на страну. Если сборная туда пройдет и страна решит, что может ехать в РФ и участвовать там, я как глава канала, даже рискуя отставкой, скажу: "Мы этого показывать не будем", - сказал глава НОТУ.

По словам Аласании, спортивные чиновники хотят избежать скандала, а потому просто желают команде Андрея Шевченко поражения. В этом случае проблема решится сама собой. "Я спрашивал у футбольных крупных иерархов об этом, они кривятся и говорят: "Дай бог, Украина не попадет", - отметил руководитель телерадиокомпании.

В квалификационном турнире к чемпионату мира 2018 г. сборная Украины выступает в группе I европейской зоны. После пяти сыгранных матчей (это половина дистанции) футболисты Незалежной имеют в своем активе 8 очков и занимают третье место - столько же, сколько команда Турции. Лидером группы является команда Хорватии с 13 очками, на три очка от нее отстает сборная Исландии.

Для прямого попадания на чемпионат мира нужно занять первое место в группе. Команда, финишировавшая второй, проведет дополнительные стыковые матчи с одной из сборных, занявших второе место в других отборочных группах. Таким образом, шансы украинских футболистов выступить летом будущего года на турнире в России специалисты оценивают ниже среднего.

В сентябре прошлого года "Известия" сообщали о том, что власти Незалежной и Федерация футбола Украины рассматривают вариант с отказом от участия в первенстве мира по политическим мотивам.

Украинские чиновники ранее неоднократно обращались в FIFA с требованием лишить Россию права проведения чемпионата мира. С той же просьбой выступали официальные лица из США, Германии, Великобритании и других стран. Однако Международная федерация футбольных ассоциаций заявляет, что вопрос с местом проведения турнира обсуждению не подлежит. Президент Украины Петр Порошенко в 2015 г. призывал ведущие футбольные сборные не приезжать на мундиаль в Россию, но никто его порыва не поддержал.

Зураб Аласания не в первый раз запрещает украинским зрителям смотреть футбольные трансляции. Два года назад он принял решение не показывать матчи чемпионата мира среди молодежных сборных на Первом национальном канале. Причиной этого стало присутствие на стадионах и в телекартинке логотипа концерна "Газпром", который является одним из спонсоров FIFA.

Выбор читателей