Россия дала США свободу выбора

Министр Лавров рассказал, какими видит отношения Москвы и Вашингтона. Но мяч на той стороне Атлантики, и отбить его в ближайшее время не смогут - команда еще не сформирована

Москве без разницы, в какой форме будут развиваться отношения России и США. Главное, чтобы они позитивно развивались в принципе. Такого мнения придерживается глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Восстановление работы президентской комиссии России и США не было предметом для переговоров на встрече с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и президентом Дональдом Трампом. Как сообщил Лавров, возобновление этого удобного и эффективного формата возможно при наличии желания у партнеров в Белом доме. Так что в этом плане мяч на американской стороне.

"Всем известно, что президентская комиссия была весьма полезным инструментом. Но учитывая то, что сейчас новая администрация, мы оставляем на усмотрение Дональда Трампа и его сотрудников вопрос о том, в каких формах удобнее развивать отношения с Российской Федерацией ", - приводит РИА "Новости" слова Лаврова.

Деятельность российско-американской президентской комиссии была приостановлена после начала конфликта на Украине в 2014 году. Между тем в минувшую среду, 10 мая, впервые за последние годы высокопоставленный представитель России был приглашен в Вашингтон на встречу с руководством США. Переговоры с Трампом длились 40 минут, в результате стороны остались довольны друг другом. Было сказано, что, несмотря на все текущие трудности, Россия и США "могут и должны" вместе способствовать урегулированию международных проблем.

По словам Лаврова, Трамп "подтвердил свой настрой на нормализацию отношений с РФ". Москва же готова "действовать в той степени и так быстро, как это будет удобно для администрации, которая пока еще формирует свою команду, в том числе и внешнеполитическую", - сообщил российский министр.

В свою очередь, Дональд Трамп заявил, что беседа была "замечательная" и что после дискуссии с Лавровым он "почувствовал себя прекрасно".

Глава МИД РФ посетил столицу США по пути на заседание Арктического совета, проходившего 11 мая на Аляске. После Лаврова президент США принял у себя министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Очередность визитов, а также протокольные фотографии из Овального кабинета вызвали бурное обсуждение по обе стороны Атлантики.

Выбор читателей