Украина откажется от трансляции российского мундиаля

Патриотическое решение украинских вещателей не показывать чемпионат мира по футболу объясняется банальным отсутствием денег. Даже российским телеканалам ФИФА предъявила неожиданно высокий ценник

Глава Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания заявил в пятницу о намерении добиваться отказа от трансляций матчей футбольного чемпионата мира в России. В интервью изданию "Телекритика" чиновник подчеркнул, что не изменит своего намерения, даже если украинская сборная попадет в финальную часть турнира. Рискуя своей отставкой, я скажу "Мы этого показывать не будем", заявил Аласания.

Фото: Carlos Palma/ Global Look

При этом, обсуждая трансляцию другого крупного спортивного события - зимней Олимпиады в Южной Корее, которая состоится зимой 2018 года, - глава НОТУ отметил, что телекомпания обязана транслировать Олимпиаду.

Впрочем, несговорчивость украинских телевещателей может иметь банальное объяснение - за права на трансляцию придется заплатить, а с деньгами-то у Украины совсем туго. Даже российские телеканалы еще не подписали соглашения о правах на показ матчей турнира с Международной федерацией футбола (ФИФА). По словам коммерческого директора ФИФА Филиппа Ле Флока, переговоры ведутся с несколькими российскими компаниями, но пока соглашение не подписано, сообщает "Газета.ру".

По данным Bloomberg, переговоры буксуют из-за цены. Российским телеканалам стоимость прав на трансляцию показалась слишком высокой.  По сведениям издания, ФИФА запросила за трансляцию $120 млн, что втрое выше цены за трансляции чемпионата 2014 года в Бразилии. При этом со стороны российского бюджета финансовой помощи телеканалам не ожидается.  Вице-премьер России, глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко пояснил "Р-Спорт", что у государства нет возможности это сделать, так как покупка телеправ затрагивает коммерческие вопросы рекламы и т.д..

Комментируя заявление украинского чиновника "Газете.Ru" об отказе транслировать игры мундиаля, легенда донецкого "Шахтера" Михаил Соколовский отметил, что миллионы людей на Украине подобное решение Аласании не поддержат.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 г. в России.

Выбор читателей