Америка не спешит ввязываться в драку

Президент Украины Петр Порошенко не смог привлечь США в качестве своего адвоката. Их настрой остается неизменным: жертвовать приоритетами в угоду Киеву они не станут, прочее - "дело рук самих утопающих"

Контекст недавних встреч американского президента Дональда Трампа с главами МИД РФ и Украины Сергеем Лавровым и Павлом Климкиным, несмотря на все усилия Киева, показал: США не намерены ввязываться в российско-украинские дела в качестве "ходатая" одной из сторон.

Дональд Трамп и Сергей Лавров. Фото:Via Global Look

Кто настаивал на подобном протекторате, понятно: не зря украинцы (точнее, сам Климкин) незадолго до переговоров запустили слухи о намерении США присоединиться к "нормандской четверке", превратив ее в "пятерку". Киев рассчитывал на то, что участие США в переговорах по Донбассу даст ему возможность добиваться пересмотра Минских договоренностей в свою пользу, однако этого не случилось: Вашингтон дистанцировался от этой затеи.

В частности, второй заместитель госсекретаря США Бриджит Бринк, комментируя в интервью "Голосу Америки*" приоритеты новой американской администрации, заявила: в том, что касается Украины, все остается по-прежнему. Позицию США подробно озвучивали на уровне госсекретаря, а также вице-президент Пенс и президент Трамп, подчеркнула Бринк, и она проста - США уважают территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ, поддерживают "нормандский формат" переговоров и стремятся увидеть мир на востоке Украины, чтобы сделать возможным выполнение минских соглашений.

Сказав о важности реформ на Украине, заместитель госсектераря дала понять: в более активной роли США в партнерстве с "нормандским форматом" особой необходимости нет. "Хочу только отметить, что США решительно поддерживают наших немецких и французских коллег, которые возглавляют "нормандский формат". Мы продолжаем поддерживать контакты с российским и украинским правительствами, пытаясь найти мирное решение конфликта в Украине", - добавила она.

Никаких намеков на то, что США присоединятся к "четверке", не прозвучало и позже, уже на встречах Трампа с российской и украинской сторонами, что подтвердило прежние прогнозы: вопреки ожиданиям Киева, Трамп не заинтересован настолько интенсивно погружаться в украинские проблемы.

"Официально присоединяться к "четверке" США, чтобы быть в курсе событий в регионе, и не надо. Они и так в прямом контакте с Киевом. Украина постоянно отчитывается перед Вашингтоном. Кроме того, ни в Берлине, ни в Париже идею расширения формата не встретили позитивно", - сообщил "Известиям" источник в российских дипломатических кругах. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, в свою очередь, подчеркнул: состав группы будет определять не украинский МИД, а сами участники "четверки". "Рассуждать, что бы могли американцы привнести в работу "четверки", дело не Климкина, а всех участников. Россия, кстати, не раз говорила: подключайтесь", - отметил он.

Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Манойло также считает, что Америке не нужно входить в "четверку" - "в этом нет ни одного плюса, которые могли бы получить Соединенные Штаты сверх того, что они уже сейчас имеют". Влиять на ситуацию в Украине они могут напрямую, через американских советников в Киеве, а на нормандский процесс - через зависимую от них Германию. Ну и, наконец, "Украина - это токсичный актив, это такая история, в которую американцам вляпаться сейчас совершенно бы не хотелось", - сказал эксперт.

"Отказывается не только Америка, европейские партнеры и Россия тоже против. Американское партнерство нужно было Украине для пересмотра минских соглашений и изобретения какого-то нового формата, "Минска-3", более выгодного для себя и не подразумевающего вообще никаких обязательств Киева. Другое дело, что Трамп не горит желанием ввязаться в эту свару, которая идет на юго-востоке Украины, и ему совершенно точно не хочется брать на себя ответственность за своих украинских "партнеров", доставшихся ему в наследство от Обамы", - заявил в беседе с "Утром" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По мнению политолога, учитывая непредсказуемость Трампа, в дальнейшем, конечно, возможны самые экзотические варианты, но вероятность, что Америка передумает, крайне невелика. Как говорили классики, "согласие есть продукт полного непротивления сторон". Для того, чтобы США подключились к этому формату, одного желания Украины мало, а нежелание одной из сторон делает эти попытки ничтожными. "Если бы Америке это было нужно, она бы уже попыталась присоединиться к этому формату", - отметил Мухин.

Собственно, точки над i расставил сам Дональд Трамп. В интервью телеканалу Fox News, которое частично вышло в эфир в прошлую пятницу, глава Белого дома рассказал о том, какой совет дал участникам состоявшихся ранее встреч. "На днях министр иностранных дел России приезжал, чтобы встретиться со мной, а сразу после этого прибыл министр иностранных дел Украины. Я сказал: "Ребята, вам надо заключить мир, вам нужен мир", - поделился американский лидер.

При этом, отмечают наблюдатели, даже очередность встреч указывала на то, что в своих приоритетах США уже определились: сначала Лавров, а потом Климкин. Но это и понятно: от конструктивного взаимодействия и сотрудничества с Россией, в том числе - по ключевым международным направлениям, включая ближневосточное, зависит многое, от Украины же в этом смысле никакой пользы, кроме вреда.

Конечно, совсем уж отталкивать Украину не в интересах Запада: в конце концов, сначала ей дали многострадальный "безвиз", теперь, возможно, дадут еще и денег. Ранее сообщалось о намерении Трампа увеличить оборонный бюджет за счет сокращения ассигнования другим странам, но торг, по мнению наблюдателей, здесь уместен, и добиться некоторых уступок по этому направлению Киев теоретически сможет. Но общий настрой Вашингтона при этом остается неизменным: жертвовать приоритетами в угоду "киевским партнерам" никто не станет, а прочее – "дело рук самих утопающих".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей