Трамп разрушил отношения с Россией

Вмешательство Москвы в выборы президента США стало местью Кремля за попытки повлиять на российскую избирательную кампанию в 2012 году и за цветные революции на постсоветском пространстве, заявил бывший шеф Пентагона

Кремль отомстил Белому дому. Вмешательство Москвы в американскую избирательную кампанию 2016 г. стало ответном за попытки Вашингтона повлиять на выборы президента России в 2012 г., а также за организацию цветных революций на Украине и в Грузии. Такого мнения придерживается бывший глава Пентагона Роберт Гейтс.

Дональд Трамп. Фото: Alex Wong/ Gettyimages.ru 

Новый президент США Дональд Трамп - разрушитель. Он действует без оглядки на курс прежних американских администраций, чем вызывает множество негативных откликов. Впрочем, полагает Гейтс, многих раздражает непредсказуемость Трампа. Взять ту же Москву: большинство опасалось, что он отменит против нее санкции, начнет активно сближать позиции с президентом Владимиром Путиным, а вышло наоборот.

"Как представляется, удивительным для многих является то, что после выборов в США отношения с Россией на деле только ухудшились", - привел пример экс-шеф Пентагона в эфире CBS News. По его мнению, все состоявшиеся контакты показывают, что у американской администрации нет никакого желания или прямого указания "идти на уступки" Москве. Это, по словам Гейтса, показали и итоги встречи в Вашингтоне министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

Что касается предполагаемого вмешательства Кремля в избирательную кампанию в США, в результате которой к власти пришел непредсказуемый республиканец Трамп, то, по мнению Гейтса, Москва вполне могла это сделать, поскольку прежде Вашингтон вмешивался в дела России и ее соседей. Однако никакой выгоды россияне от этого не получили.

Накануне директор консалтинговой компании Kissinger Associates, профессор Йельского университета Томас Грэм дал свою оценку состоянию российско-американских отношений. По его мнению, они находятся на крайне низком уровне, однако говорить о "перезагрузке" бессмысленно. "Лучший способ нормализовать отношения - это признание расхождений в наших планах и оценках происходящего. США и Россия употребляют одни и те же слова - суверенитет, легитимность, территориальная целостность, право народов на самоопределение - но понимают их по-разному", - пояснил Грэм в интервью "Известиям". Он убежден, что у двух крупных держав, которыми являются Россия и США, не могут совпадать интересы, но нужно искать поля для сотрудничества.

Выбор читателей